Получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

Основным законодательным актом, регулирующим процедуру получения разрешения на строительство, является Гр. К РФ (статья 55).

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.

Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в орган, выдавший разрешение на строительство.

Срок подготовки и выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию составляет 10 календарных дней со дня получения заявления.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства.

На сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области размещен административный регламент предоставления государственной услуги «Выдача разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территориях двух и более муниципальных образований Омской области (муниципальных районов, городского округа)».

 

<< Получаем разрешение на строительство