В Омской области проходит конференция по работе на маркетплейсах

Сегодня на площадке областного Конгресс-холла предприниматели и эксперты обсуждают, как вывести свой продукт или услугу на зарубежные рынки с помощью интернет-коммерции.

Организаторы отмечают, что главная миссия конференции - помощь в развитии компаниям, который уже работает в индустрии электронной коммерции, а также знакомство с доступными возможностями получения прибыли на маркетплейсах для тех, кто ещё об этом только задумывается.

Конференцию проводит Центр поддержки экспорта Омской области, входящий в структуру центра «Мой бизнес», в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».

Участие в событии принимают около 100 предпринимателей из Омска и Омской области.  Обсуждаются вопросы развития бизнеса на маркетплейсах, тренды продвижения электронной торговли, актуальные проблемы отрасли и варианты господдержки экспортеров.

«Омские компании ежегодно увеличивают свое присутствие на электронных торговых площадках. По итогам работы в 2021 году 24 предприятия размещены на международных маркетплейсах. В настоящее время намечается переориентация на восточный рынок, а именно китайский, где мы видим всплеск интереса к российский товарам. Призываем предпринимателей, прежде чем выходить на маркетплейсы, проводить качественный анализ по востребованности товара на соответствующем ресурсе. Центр поддержки экспорта готов оказать поддержку омским компаниям по выходу на электронные торговые площадки на безвозмездной основе», - отметил заместитель управляющего Фонда Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства Вячеслав Кузнецов.

В рамках деловой программы конференции спикеры-практики провели обзор электронных торговых площадок, рассказали особенности работы через них в сегодняшних условиях. Участники подробно узнали, как зарегистрировать аккаунт, принять оплату за товар, доставить продукцию и разместить товар на площадке с максимальной результативностью.

Организаторы подготовили серию презентаций по онлайн-площадкам: Alibaba, Tmall, JD и Ebay. На реальных кейсах показали истории успеха предпринимателей, активно продающих свои товары и услуги по всему миру.

«Наша компания производитель кожгалантерейных изделий: дизайнерских сумок и рюкзаков из текстиля и 100 % кожи. Бренд Gallato уже представлен на маркетплейсах WB и Ozon. Сегодня мы стали участниками конференции, потому что решили, что хотим узнать новые инструменты по выходу на международные торговые площадки. Планируем изучить нюансы Alibaba, Tmall и Ebay, чтобы в дальнейшем при помощи Центра поддержки экспорта на этих площадках продавать свою эксклюзивную продукцию по всему миру», - поделился участник конференции, коммерческий директор бренда Gallato Даниил Родин.

Более подробную информацию о выходе на зарубежные интернет-площадки можно получить в Центре поддержки экспорта Омской на очной бесплатной консультации по адресу: г. Омск, ул. Комарова, 21, корпус 1, кабинет 228, 229 (единый Центр оказания услуг «Мой бизнес»). Контактный телефон: + 7 (3812) 95-77-75.