Состоялась всероссийская конференция по подведению итогов экспортной деятельности за первый квартал 2021 года

Поселок Архыз в Карачаево-Черкесии стал рабочей площадкой трехдневной Всероссийской конференции для представителей Центров поддержки экспорта из 83 регионов страны.

Организаторами выступили Правительство Карачаево-Черкесии и АО «Российский экспортный центр». Конференция состоялась в рамках реализации Национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Участники подвели итоги деятельности Центров поддержки экспорта за первый квартал 2021 года, а также провели совещание по вопросам внедрения Регионального экспортного стандарта 2.0.

Своими результатами, выводами и планами работы приехали поделиться более 100 специалистов: руководители ЦПЭ, представители РЭЦ, а также
региональных органов исполнительной власти субъектов СКФО.

Так, в первый день Конференции прошли два мероприятия: «Совещание по вопросам внедрения регионального экспортного стандарта 2.0» и в групповая работа в разрезе комплексных услуг ЦПЭ. Мероприятие открыла директор по региональному проекту АО «Российский экспортный центр» Наталья Минаева, которая рассказала о мерах поддержки субъектов предпринимательства.

Также в рамках Конференции подвели итоги деятельности центров поддержки экспорта субъектов РФ за 1 квартал 2021 года и провели стратегическую сессию, темой которой стало обсуждение порядка работы Центров в соответствии с изменениями в Законодательстве.

Омскую область на Конференции представила руководитель Центра поддержки экспорта Александра Ляврик.

«Работа в рамках реализации национальных проектов - это ежедневный и кропотливый труд, успех в котором в итоге, однозначно, сводится к адекватности и профессионализму компаний - получателей услуг. Я рада, что в Омской области работают настоящие профессионалы, способные вести бизнес не только в России, но и достойно конкурировать за рубежом. Центр гордится омскими предпринимателями и благодарит их за то, что он ценят наш труд и верят в команду. Каждый специалист ЦПЭ всегда на связи и готов помочь в любом возникающем вопросе. Совместная работа сотрудников Центра, органов исполнительной власти и бизнес-сообщества помогает Омску оставаться в лидерах среди 83 региональных Центров поддержки экспорта», - поделилась Александра.

Отметим, что по итогам работы за I квартал 2021 года 128 омских предпринимателей воспользовались услугами Центра. 14 предприятий заключили 17 экспортных контрактов на общую сумму 1,2039 млн. долларов США. Контракты заключены с контрагентами из Республик Казахстан, Италия, Узбекистан, Эстония, Индия, США, КНР, ФРГ и Швейцарской Конфедерации. Для 24 омских предприятий организован поиск зарубежных партнеров. На мировых торговых площадках, таких как eBay, Europages, Alibaba, Центр экспорта разместил 23 компании. Не смотря на сложности с эпидемиологической ситуацией в мире, предприниматели из Омска приняли участие в 6 международных выставках на территории РФ и иностранных государств на льготных условиях, где достойно представили регион, свою продукцию и услуги.

Центр поддержки экспорта Омской области приглашает малый и средний бизнес к сотрудничеству. Услуги Центра будут полезны для тех, кто занимается экспортной деятельностью или только планирует вывести свою компанию на международные рынки.

Центр поддержки экспорта находится по адресу: г. Омск, ул. Комарова, 21/1, тел.: +7 (3812)95-77-75, e-mail: export@ved55.ru.