В 2021 году в Омске будет запущена «Фабрика процессов»

Новая учебная площадка «Фабрика процессов» начнет работу на базе Агентства развития и инвестиций Омской области в августе 2021 года.

Отметим, что «Фабрика процессов» - это одна из важных частей национального проекта «Производительность труда». Это учебно-производственная площадка, на которой участники в реальном производственном процессе получают опыт применения инструментов бережливого производства.

В Омской области второй год продолжается реализация национального проекта. На местном уровне проект поддерживается Губернатором региона Александром Бурковым, Министерством экономики Омской области. Оператором является Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК), созданный на базе Агентства развития и инвестиций Омской области.

Так, в период с 18 по 21 мая 2021 года на площадке Федерального Центра Компетенций (ФЦК) четыре кандидата из Омска прошли обучение на роль тренеров учебно-производственной площадки «Фабрика процессов».

В имитируемом производственном процессе специалисты учились применять инструменты бережливого производства и выясняли, как с их помощью улучшить операционные и экономические показатели предприятия. Каждый из участников обучения «примерил» на себя роль ученика «Фабрики процессов», получив задание на сборку того или иного элемента детали.

«В дальнейшем обучение на «Фабрике процессов» поможет сотрудникам предприятий Омской области перестроить свое мышление, чтобы быстрее находить возможные потери в своей работе и понимать какими инструментами бережливого производства их можно устранить. Компании, которые желают принять участие в национальном проекте «Производительность труда» и провести обучение сотрудников, должны подать заявку на портале Производительность.рф. Участниками могут стать предприятия, относящиеся к обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспортной отрасли и торговли», - отметил генеральный директор Агентства развития и инвестиций Омской области Евгений Ковтун.