В Омской области в 1,8 раз вырос объем инвестиций

По данным Омскстата, за девять месяцев 2019 года объем капитальных вложений, инвестированных предприятиями на территории региона, в сопоставимых ценах увеличился на 75,8% и составил 131,2 млрд. рублей.

«В структуре инвестиций собственные средства компаний составляют 90,2%, а 9,8% – привлеченные. Формирование положительной динамики обеспечили обрабатывающие производства. Инвестиции в данную отрасль увеличились в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2018  года, их доля составила 75,9%», − сообщают в региональном Минэкономики.

Наибольший объем инвестиций в основной  капитал приходился на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, строительство и реконструкцию зданий и сооружений.

Для сохранения положительной динамики региональное правительство наметило планы по формированию инфраструктуры для развития перспективных отраслей экономики. 

На сегодняшний день в перечень значимых инвестиционных проектов, реализуемых на территории Омской области, вошли 33 проекта в промышленности, топливно-энергетическом комплексе, сельском хозяйстве, логистике, транспортной инфраструктуре и предоставлении гостиничных услуг. В результате реализации инвестпроектов запланировано не только увеличение объемов налоговых поступлений, но и создание новых рабочих мест.

«Мы видим позитивную тенденцию развития производственного сектора на территории региона. Это подтверждается тем, что предприятия инвестируют собственные средства в развитие здесь, в Омской области. Постепенный рост объемов инвестиций в регионе наблюдается последние несколько лет», − уточняет замминистра экономики Омской области Денис Кушнер.