Москва и Омская область подписали Соглашение о сотрудничестве

Подписание прошло в рамках Дней Омской области в Москве, которые проходят в столице 12 и 13 сентября.

Мэр Москвы Сергей Собянин и Губернатор Омской области Александр Бурков подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между двумя регионами.

- Омская область – важный партнёр Москвы. И я очень рад, что с каждым годом у нас углубляется сотрудничество, растут экономические связи, – отметил Мэр Москвы Сергей Собянин. – Новое соглашение, надеюсь, даст толчок дальнейшему развитию наших дружеских и экономических связей на благо Москвы и жителей Омской области.

- Для нас дружба с Москвой очень дорога. Исторически Омская область с Москвой связана уже не одно десятилетие, начиная ещё со времён Великой Отечественной войны, когда несколько десятков предприятий переехали в Омск, переехал и драматический театр имени Вахтангова. Сегодня наши связи по-прежнему крепки. Это и сотрудничество между предприятиями в сфере промышленности, между омскими и московскими институтами. Широкое конструктивное взаимодействие сложилось в сфере образования, здравоохранения, культуры. Соглашение открывает для нас новые возможности. Уверен, наши торгово-экономические отношения будут развиваться», - отметил Губернатор Александр Бурков.

Документ развивает положения предыдущего двустороннего Соглашения, подписанного в 2014 году. Предусмотрено, что регионы будут создавать условия для расширения межрегиональной кооперации в различных сферах, таких как транспорт, информационные коммуникации, промышленность, агропромышленный комплекс, торговля и услуги, архитектура и строительство, ЖКХ, благоустройство городских территорий, здравоохранение, образование, наука, культура, туризм, спорт, охрана окружающей среды, семейная и молодежная политика и другие.

Подписание двустороннего Соглашения состоялось в рамках Дней Омской области в Москве, которые проходят в столице 12 и 13 сентября. В деловой программе события - круглые столы, посвященные различным направлениям сотрудничества (туризм, здравоохранение, образование, молодежная политика и другие) с участием представителей делового сообщества Москвы и Омской области.

В культурную программу вошел музыкально-хореографический спектакль по творчеству Василия Сурикова «Откровения истории России» в исполнении Государственного омского русского народного хора и Омского академического симфонического оркестра. Постановку, подготовленную к 170-летию со дня рождения русского художника, показали на сцене Московского театра «Новая опера» имени Е.В. Колобова.

В парке «Красная Пресня» проходит фотовыставка достопримечательностей Омской области, а в Государственном центральном музее современной истории России сегодня представят экспозицию «Дело мастера: омские промыслы и ремесла».