Омские предприниматели изучили документационное сопровождение экспорта

Сегодня в областном Конгресс-холле состоялся обучающий семинар «Документационное сопровождение экспорта». Мероприятие проводила федеральный тренер Школы экспорта РЭЦ Елена Капранова.

Организатором семинара является Центр поддержки экспорта, действующий на базе Агентства развития и инвестиций. Центр организовывает ряд обучающих семинаров в рамках реализации в Омской области национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также «Международная кооперация и экспорт».

В семинаре приняли участие сотрудники и руководители 15 малых и средних предприятий Омской области. Бизнесмены заняты производством электрической аппаратуры, мукомольной и крупяной продукции, оптовой торговлей одежды и обуви, лекарственных препаратов, разработкой IT-технологий, а также производством меда и фруктовых чипсов.

В рамках семинара предприниматели получили полное представление о подготовке разрешительной документации для экспорта продукции, разобрались в вопросах таможенно-тарифного регулирования и классификации товаров по ТН ВЭД. Узнали порядок постановки на учет экспортного контракта, меры нетарифного регулирования экспорта и инструменты государственной поддержки экспорта.

«Все участники успешно прошли тестирование и поблагодарили тренера за знания и понятную подачу материала. Следующий обучающий семинар состоится 2 октября, он будет посвящен маркетингу, как части экспортного проекта. Работая на внутреннем рынке, вы, вероятно, уже сталкивались с маркетинговыми процессами. На нашем семинаре последовательно изучаются элементы комплекса 4P в контексте внешнеторговой деятельности: как провести SWOT-анализ страны для экспорта, в каких источниках можно найти фактическую цену заключения мировых сделок или как адаптировать рекламные сообщения к местным социальным, культурным и религиозным особенностям. Участие для представителей малого и среднего бизнеса бесплатное. Зарегистрироваться можно на сайте Центра до 1 октября включительно», - поделилась руководитель Центра поддержки экспорта Омской области Александра Ляврик.

Ознакомиться с полным списком образовательных семинаров Школы экспорта РЭЦ, а также узнать о других услугах, оказываемых Центром поддержки экспорта, можно по телефону +7(3812)40-88-77.