В Омске состоится Международный форум «Омская область и соотечественники: 10 лет вместе»

В период с 28 по 29 ноября 2019 года пройдет Международный форум "Омская область и соотечественники: 10 лет вместе", на котором обсудят вопросы работы с соотечественниками в рамках реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Цель Форума – это обмен опытом и выявление ключевых проблем, возникающих при реализации региональных программ переселения, поиск вариантов их решения.

В работе Форума примут участие представители Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации и другие представители органов государственной власти, а также представители российских и зарубежных общественных организаций соотечественников.

Первый день Форума пройдет на площадке областного Конгресс-холла. В рамках деловой программы состоятся пленарное заседание и секции, на которых обсудят вопросы государственного регулирования содействия добровольному переселению соотечественников, их адаптации и интеграции в принимающее сообщество, а также участия институтов гражданского общества в работе с соотечественниками, проживающими за рубежом.

Во второй день работы Форума запланирована экскурсия, посещение культурно-исторических объектов, образовательных организаций, предприятий города Омска, посещение территории вселения соотечественников - Азовского немецкого национального муниципального района Омской области, а также круглый стол по вопросам соотечественников.

Для справки: Международному форуму предшествует комплекс юбилейных мероприятий, посвященных 10-летию государственной программы Омской области «Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом». За время реализации программы в Омскую область переселились более 37 тысяч соотечественников.