В Омске пройдет V региональный робототехнический фестиваль «РОБОФЕСТ - Западная Сибирь 2020»

Мероприятие пройдет на площадке областного Конгресс-холла с 24 по 25 января 2020 года. 16 января в 11.00 часов в «Доме журналистов» состоится пресс-конференция, посвященная робототехническому фестивалю «РОБОФЕСТ-ОМСК».

Организаторами Фестиваля выступают Правительство Омской области, «ИТ-Кластер Сибири» и Агентство развития и инвестиций Омской области при участии регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» и Омской торгово-промышленной палаты.

Фестиваль направлен на поддержку и пропаганду инженерно-технической сферы и  робототехники среди молодежи, поэтому особое внимание уделяется направлениям соревнований, которые способствуют становлению проектного и инженерного мышления, а также ранней профессиональной ориентации подрастающего поколения.

На пресс-конференции спикерами выступят заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер, директор департамента образования Администрации г. Омска Лариса Ефимова, тренер клуба робототехники «RoboClub» Сергей Шинкевич, заведующая лабораторией робототехники и информационных технологий в образовании, старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики ОмГПУ Виктория Басгаль и руководитель «ИТ-Кластер Сибири» Александр Тимофеечев.

В рамках встречи с омскими СМИ спикеры расскажут о подготовке к Фестивалю, о том, по каким направлениям в этом году пройдут соревнования, команды из каких городов примут участие, что ждет победителей открытых окружных отборочных соревнований дальше, а также подробно расскажут о деловой программе робототехнического фестиваля.