ОНИИП прошел тренинг на «Фабрике процессов»

Вчера на учебно-производственной площадке «Фабрика процессов» состоялся тренинг для сотрудников Омского научно-исследовательского института приборостроения, которое внедряет бережливые технологии на производстве в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда» с февраля 2020 года.

Напомним, что предприятие стало первым в регионе, где при поддержке экспертов Федерального центра компетенций (ФЦК)  был реализован проект. На предприятии создан пилотный поток-образец по всем правилам бережливого производства. Это позволило оптимизировать процесс изготовления хлебопекарной печи, предназначенной для изготовления широкого ассортимента хлебобулочных изделий. 

Тренинг проводили сертифицированные тренеры Регионального центра компетенций (РЦК) в рамках регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». РЦК осуществляет свою деятельность на базе Агентства развития и инвестиций Омской области.

Отметим, что тренинг состоит из имитации трёх рабочих смен. Задача первой смены — продемонстрировать неэффективное и убыточное производство. Во время второй и третьей смены участники на практике применяют инструменты бережливого производства, за счёт чего получают стабильный и эффективный процесс, приносящий компании прибыль. Чтобы определить проблемы и выявить зоны, требующие улучшения, после каждой смены ученики собираются на производственные совещания, на которых каждый участник может предложить свою идею по оптимизации.

«Фабрика процессов» даёт участникам понимание как  просто формировать правильные производственные потоки, выявлять и сокращать производственные потери, оптимизировать логистические процессы, снижать себестоимость продукции и повышать её качество», - отметил руководитель РЦК Константин Ковалёв.

Бесплатную консультацию можно получить в Региональном центре компетенций в сфере производительности труда по телефону: +7(3812)40-80-17.

Справочно: «Фабрика процессов» - это площадка по обучению руководства и сотрудников предприятий-участников национального проекта «Производительность труда», которая создана на базе регионального Агентства развития и инвестиций Омской области. Благодаря нацпроекту предприятия могут воспользоваться бесплатной помощью специалистов РЦК по внедрению инструментов и культуры бережливого производства с целью выявления потерь, сокращения времени протекания процессов, повышения производительности.