Россия должна запустить новый инвестиционный цикл, прирост инвестиций должен быть не менее 5% ежегодно - Владимир Путин

В обращении к Федеральному Собранию Президент Владимир Путин сформулировал стратегические цели развития российской экономики.

«Нужно структурно изменить экономику, чтобы темпы роста были выше мировых. Нужно вложить деньги в создание новых рабочих мест. Ежегодный прирост инвестиций должен составлять не менее 5%», - подчеркнул Президент в Послании Федеральному Собранию.

В Омской области за девять месяцев прошлого года объем капитальных вложений, инвестированных предприятиями, в сопоставимых ценах увеличился на 75,8% и составил 131,2 млрд. рублей. В структуре инвестиций 90,2% составляют собственные средства компаний, а 9,8% – привлеченные. Формирование положительной динамики обеспечили обрабатывающие производства. Инвестиции в данную отрасль увеличились в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, их доля составила 75,9%.

К слову, на сегодняшний день в перечень значимых инвестиционных проектов, реализуемых на территории Омской области, вошли 33 проекта в промышленности, топливно-энергетическом комплексе, сельском хозяйстве, логистике, транспортной инфраструктуре и предоставлении гостиничных услуг. Их реализация не только позволит увеличить объем налоговых поступлений, но и обеспечит создание новых рабочих мест.

Кроме того, регионам помогут стимулировать инвестиционную активность бизнеса.  Озвученные в Послании Владимира Путина инициативы сопредседатель регионального штаба ОНФ, Герой Советского союза Николай Кравченко считает своевременными и выверенными.

«Бюджет Российской Федерации является профицитным. Есть резервы, которые можно направить, в первую очередь, на решение демографических проблем: увеличить материнские пособия, создать дополнительные места в детских садиках, построить новые школы. Обо всем этом Владимир Владимирович Путин говорил и поставил главные задачи, которые мы должны реализовать в этом году и в дальнейшем.  Финансовые возможности у нас для этого есть. Открываются хорошие перспективы. Постепенно мы выйдем на достойный уровень обеспечения жильем, будет снижаться ипотека. Она составляет до 6 процентов для многодетных семей. У бюджета страны сегодня есть возможности, которые будут использованы на благо людей и развития социальной сферы в нашем государстве», - отметил Николай Кравченко.