Oпpеделены «Экспортеры года» в Сибирском федеральном округе

В окружной этап вышли три омские компании: ООО «Омсквинпром», ООО «ДИП Сервис» и ООО «ТПК «Сладонеж».

Единая окружная конкурсная комиссия Всероссийской премии «Экспортер года» определила 9 победителей в Сибирском федеральном округе. По решению комиссии, состоящей из представителей федеральных министерств, АО «Российский экспортный центр» и предпринимательских объединений, победителями стали как предприятия малого и среднего бизнеса, так и крупные промышленные предприятия.

Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

«Результаты окружного этапа премии показывают, что, несмотря на глобальное сокращение товарооборота из-за пандемии, многие местные предприятия смогли адаптироваться к новым реалиям и показывают успешные результаты на внешних рынках. Даже в непростом текущем году сибирские компании-экспортёры увеличили количество стран-партнеров. Другая позитивная тенденция – стремление бизнеса инвестировать в развитие производств высоких переделов и выпуск продукции глубокой переработки. Такого рода проекты всегда могут рассчитывать на поддержку в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», - отметил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.

Так, предприятия «ДИП Сервис» и «Сладонеж» соревновались за призовые места в номинации «Трейдер года» в категории «Малое и среднее предпринимательство». Информацию о значительных успехах этих компаний в части объема экспорта, номенклатуры продукции и географии экспорта представила руководитель Центра поддержки экспорта Омской области Александра Ляврик.

В результате кондитерская фабрика «Сладонеж» заняла I место в своей номинации, а компания «ДИП Сервис» - II место, значительно оторвавшись от соперников из других регионов.

Компания «Омсквинпром» заявилась в номинации «Агропромышленный комплекс» в категории «Крупный бизнес». Успехи и результаты компании для окружной комиссии презентовал начальник управления международного и межрегионального сотрудничества Министерства экономики Омской области Алексей Баженов. По результатам голосования компания заняла III место.

«Победители региональных конкурсов примут участие во втором – федеральном этапе. Церемония награждения лауреатов федерального этапа пройдет в ноябре на международном экспортном форуме «Сделано в России». Победители «Экспортера года» получат различные бонусы от РЭЦ и Генерального партнера премии ПАО «Сбербанк». Среди них: персональное сопровождение переговоров с иностранными партнерами на зарубежных рынках, бонусный тариф на обслуживание экспортного контракта, регистрация на зарубежном маркет-плейсе, обучение по акселерационной программе на базе Школы экспорта в Москве, а также широкий перечень мер информационной поддержки экспортеров. Мы поздравляем наши омские компании с успехами на окружном этапе и желаем успехов уже на всероссийском отборе», - поделились в Центре экспорта.

Напомним, что деятельность Центра осуществляется в рамках реализации в Омской области национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также «Международная кооперация и экспорт».