На следующей неделе в Омске пройдет пятый робототехнический фестиваль

215 команд из Омской и Новосибирской областей, Республики Казахстан примут участие в открытых окружных отборочных соревнованиях по робототехнике, которые пройдут в Омске. Победители отправятся на финальный этап Всероссийского робототехнического фестиваля в Москву.

С 24 по 25 января в областном Конгресс-холле пройдет пятый робототехнический фестиваль "Робофест-Омск". Подробнее о программе фестиваля и его участниках рассказали сегодня в Доме Журналиста организаторы.

"Если раньше фестиваль проходил в рамках Омского IT-форума, то пятый юбилейный стал самостоятельным событием. Ежегодно он вызывал огромный интерес, не только у жителей Омской области, но и других регионов, соседней Республики Казахстан. Когда проводили первый форум, задача была создать площадку для детей, увлекающихся этим направлением, показать, что они такие не одни, а сегодня фестиваль вырос в отдельное всеми ожидаемое событие", – делится замминистра экономики Омской области Денис Кушнер.

Отметим, "Робофест-Омск" является частью федеральной программы «Робототехника» и отборочным этапом на Всероссийский молодёжный робототехнический фестиваль, который проводится в Москве.

В этом году 550 участников будут состязаться в 14 видах соревнований. Всего зарегистрировано 215 команд из Омской и Новосибирской областей, Республики Казахстан.

"Участие в фестивале учит детей, молодежь работать в команде, формирует инженерное мышление. Помимо возможностей для победителей поехать на отборочный этап Всероссийского робототехнического фестиваля в Москву, участникам фестиваля будет легче поступить в ВУЗы. ОмГТУ , ОмГУПС и ОмГПУ добавят победителям от 2 до 10 баллов в зависимости от места", − отметил президент некоммерческого партнерства "ИТ-Кластер Сибири" Александр Тимофеечев.

Помимо соревнований на Робофесте организована работа интерактивных площадок, на которых будут представлены также учреждения дополнительного образования, связанные с техническим творчеством. У гостей фестиваля будет возможность принять участие в Квесте, объединяющим все площадки и завершающимся беспроигрышной лотереей.

Ярмарка инженерных профессий "Технарь 2020" представит образовательные учреждения Омска, которые готовят специалистов рабочих и инженерных специальностей всех направлений. Объединение их на одной площадке позволит более эффективно презентовать свои обучающие программы, познакомить учащихся с возможностями специалистов технических специальностей.

Напомним, Сибирский молодежный робототехнический фестиваль «Робофест – Омск» проходит в Омске с 2016 года. За это время его посетили более 8 тысяч человек.  Организаторами фестиваля выступают Правительство Омской области, «ИТ-Кластер Сибири» при поддержке Администрации города Омска.

Ознакомиться с программой можно на сайте.