По программе Центра инноваций социальной сферы в 2019 году будет обучено не менее 80 человек

Каждый второй выпускник Омской школы социального предпринимательства успешно ведет собственное дело и открывает новые направления бизнеса.

Школа социального предпринимательства Омского центра инноваций социальной сферы (ЦИСС) почти ежемесячно приглашает новых слушателей. В этом году планируется организовать 8 наборов и до конца года обучить не менее 80 человек, в том числе на выездных сессиях в сельских районах. Новый набор, 40-й по счету со времени основания Школы в 2011 году, состоится 24-25 августа, а следующий запланирован на 21-22 сентября.

Все желающие пройти обучение могут записаться по адресу ЦИСС: Чапаева 111, офис 106, задать интересующие вопросы по телефонам: +7(3812) 90-46-16, +7-965-870-03-11, а также получить информацию на сайте www.cissinfo.ru.

В числе слушателей Школы – субъекты малого и среднего бизнеса и просто деятельные неравнодушные люди, готовые внедрить новые услуги, поделиться с окружающими своими навыками и умениями, принять участие в решении социальных проблем. Образовательная программа включает не только обучение, но и разработку бизнес-планов, индивидуальное сопровождение проектов, консультации и стажировки начинающих предпринимателей. С помощью профессиональных тренеров и экспертов замыслы новичков преобразуются в конкретные дела. В прошлом году планировалось обучить 70 человек, но Школу ЦИСС прошли 117 человек, ими создано 75 субъектов малого предпринимательства, каждый второй представил успешные стартапы, и эффективность обучения составила 62%.

В Омской области появляются частные детские сады и ясли, формируются программы по развитию туризма, культуры и спорта, предоставляются услуги дополнительного образования и социального обслуживания, решаются вопросы занятости пенсионеров и инвалидов. На сегодняшний день в регионе действует более 2,5 тысяч социально-предпринимательских проектов.

В июле 2019 года Государственная Дума приняла закон о социальном предпринимательстве, который дает определение и предусматривает меры поддержки этому виду деятельности. Если малый и средний бизнес обеспечивает занятость социально уязвимых категорий граждан, производит для них товары и оказывает услуги, а также решает общественно значимые проблемы, государство может предоставлять таким предприятиям безвозмездные субсидии и право участвовать в конкурсах на получение госзаказа.

В Омской области, ставшей одним из инициаторов разработки закона о социальном предпринимательстве, сложились партнерские отношения между органами власти, социально-ориентированным бизнесом и некоммерческими организациями. Отраслевые министерства и ведомства выделяют субсидии и гранты на реализацию проектов. При поддержке регионального Правительства действует Омский центр инноваций социальной сферы, который оказывает консультационную и образовательную помощь социальным предпринимателям. По оценке Минэкономразвития России Омская область входит в группу регионов-лидеров по эффективности механизмов поддержки социального предпринимательства и обеспечению доступа негосударственных поставщиков к предоставлению услуг в социальной сфере.