В России запустили платформу цифровых решений нацпроекта «Производительность труда»

По поручению Первого заместителя Председателя Правительства Андрея Белоусова в России запущена платформа цифровых решений нацпроекта «Производительность труда».  

Платформа эффективность.рф поможет бизнесу без найма дорогостоящих специалистов и создания собственных вычислительных мощностей начать цифровизацию предприятия. Это позволит автоматизировать рутинные процессы, повысить контроль над производством и устойчивость компании.  

На сайте можно бесплатно провести диагностику предприятия, пройдя анкетирование и консультацию с экспертом. Он поможет определить уровень цифровой зрелости компании среди конкурентов отрасли со схожим оборотом и численностью сотрудников.   

Исходя из потребностей предприятия, платформа подберет программное обеспечение для повышения эффективности работы производства, логистики, IT, маркетинга и продаж, управления финансами и персоналом. Предварительный отбор поставщиков гарантирует пользовательскую поддержку. Также эксперты помогут оформить закупку ПО и заявку на софинансирование, субсидию или грант. 

«Главная задача эффективность.рф -  сделать доступнее отечественное промышленное и инженерное ПО для российских предприятий. Речь идет не только о цене, но и о снижении зависимости от редких IT-компетенций сотрудников предприятий и сокращении сроков внедрения этого ПО. К примеру, срок подбора программного обеспечения сокращается с двух месяцев до двух дней благодаря платформе», — поясняет генеральный директор АНО «Цифровые технологии производительности» Павел Христенко.

Воспользоваться платформой цифровых решений могут предприятия, подходящие по критериям нацпроекта «Производительность труда». Это компании с оборотом более 400 млн рублей из отраслей торговли, строительства, сельского хозяйства, транспортной сферы и обрабатывающей промышленности. Доля иностранного участия не должна превышать 50%. 

«Внедрение цифровых решений на предприятии уже стало неотъемлемой составляющей для динамичного развития. Многие компании задумываются об усилении в области защиты и безопасности, а также системы управления ресурсами. На данный момент многие крупнейшие иностранные поставщики ПО ушли с российского рынка, но сервис эффективность.рф помогает решить эту проблему и напоминает, что отечественное промышленное и инженерное ПО развивается, оно доступное и не уступает зарубежному. Для бизнеса такой сервис - отличная помощь», - отметил руководитель РЦК Константин Ковалев.

К концу 2024 года порядка 4000 компаний станут пользователями платформы. Сервисами эффективность.рф уже воспользовались более 250 организаций.