Инфраструктура

Жилищно-коммунальный комплекс является важнейшим структурным элементом региона, который обеспечивает функционирование экономики и создает необходимые условия для проживания и жизнедеятельности граждан Омской области.

Общая протяженность водопроводных сетей составляет 9824,6 км. Установленная производственная мощность насосных станций первого подъема – 2016,0 тыс. куб. метров в сутки, водопроводов – 981,7 тыс. куб. метров в сутки.

Общая протяженность канализационных сетей – 1920,2 км.

На балансе организаций находится 1539 источников теплоснабжения, из них 431 теплоисточник работает на газообразном топливе, 27 на жидком топливе и 1081 на твердом топливе. Суммарная мощность теплоисточников составляет 5981,9 Гкал/час.

Протяженность тепловых сетей в двухтрубном исчислении – 2833 км.

Для обеспечения качества жилищно-коммунальных услуг в соответствии с планом действий по привлечению в жилищно-коммунальное хозяйство частных инвестиций, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 августа 2011 года №1493-р, организована работа по созданию благоприятных условия для инвестиционной деятельности:

  • утверждены 377 схем теплоснабжения городских и сельских поселений, в том числе города Омск;
  • утверждены 392 схемы водоснабжения и водоотведения городских и сельских поселений, в том числе города Омск;
  • утверждены 386 программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, городских округов;
  • организована работа по управлению имущественным комплексом на основании концессионных соглашений;
  • осуществляется разработка инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Совместно с органами местного самоуправления организована работа по размещению социально-значимых проектов на интернет-портале «Биржа инвестиционных проектов» в рамках Центра государственно-частного партнерства в сфере жилищно-коммунального хозяйства при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Интернет-портал «Биржа инвестиционных проектов» ориентирован на поиск инвесторов и предназначен для презентации проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, требующих привлечения инвестиций для их реализации.

С целью формирования стабильных и благоприятных условий для привлечения инвестиций в строительство объектов электроэнергетики утверждена Программа развития электроэнергетики в Омской области  на 2016 – 2020 годы .

Неотъемлемой частью инфраструктуры региона является дорожный комплекс.

Общая протяженность автомобильных дорог в Омской области составляет 25,05 тыс. км.

Объем дорожного фонда Омской области в 2016 году составил 7 712,652 млн. рублей.

За счет указанных средств в 2016 году планируется осуществить строительство и реконструкцию 39,2 км дорог местного значения, а также 65,7 км дорог регионального значения

По состоянию на 1 октября 2016 года:

  • обеспечено содержание 10,16 тыс. км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и 142 мостовых сооружений на них, организована эксплуатация девяти ледовых переправ через р. Иртыш;
  • ликвидировано 632,2 тыс.кв. м. разрушений асфальтобетонного покрытия на участках дорог с наибольшими разрушениями;
  • завершены работы по строительству 2-х подъездных дорог (протяженностью 0,153 км) к крытым физкультурно-оздоровительным сооружениям с плавательными бассейнами по ул. Конева и ул. Дианова в г. Омске;
  • завершена реконструкция 6 автомобильных дорог (протяженностью 13,936 км) в Называевском, Нововаршавском, Полтавском и Нижнеомском муниципальных районах;
  • открыто движение по мостовому переходу через р. Тевриз на 1 км автомобильной дороги Тевриз – Александровка в Тевризском муниципальном районе (протяженность подходов 0,633 км, мостового перехода – 76,5 п.м);
  • введен в эксплуатацию путепровод через железнодорожные пути на пересечении ул. 15-я Рабочая с ул. Хабаровская.

За счет проведенных мероприятий по строительству, реконструкции и ремонту в 2016 году планируется увеличить на 1% протяженность автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям.