Приватизация объектов собственности Омской области

Нормативно-правовая база:

Приватизация объектов собственности Омской области осуществляется в соответствии с нормами Федерального закона от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», главы 8 Закона Омской области от 6 июля 2005 года № 652-ОЗ «Об управлении собственностью Омской области», постановлением Правительства Омской области от 24 ноября 2004 года  № 82-п «Об отдельных вопросах приватизации имущества, находящегося в собственности Омской области».

Раздел 1: Приватизация государственного имущества Омской области

1. Прогнозный план (программа) приватизации:

Правительство Омской области не позднее 1 октября года, предшествующего году начала планируемого периода, при наличии объектов планируемых к приватизации, утверждает прогнозный план (программу) приватизации собственности Омской области сроком на три года - очередной финансовый год и плановый период.

В прогнозный план приватизации включаются государственные унитарные предприятия Омской области, акции (доли, вклады) Омской области в хозяйственных товариществах и обществах, а также иное имущество, балансовая (при ее отсутствии рыночная) стоимость которого превышает десять миллионов рублей, находящееся в собственности Омской области, которое планируется приватизировать в соответствующем году.

Объекты  недвижимого имущества, балансовая (при ее отсутствии - рыночная) стоимость каждого из которых составляет менее десяти миллионов рублей, а также движимое имущество включаются в перечень объектов недвижимого имущества, балансовая (при ее отсутствии рыночная) стоимость каждого из которых составляет менее десяти миллионов рублей, а также движимого имущества, находящегося в собственности Омской области, планируемого к приватизации (далее – Перечень). Перечень утверждается Министерством имущественных отношений Омской области.

Заявки и предложения о включении объектов собственности Омской области в Прогнозный план и Перечень направляются в Министерство имущественных отношений Омской области отраслевыми органами государственной власти Омской области, государственными учреждениями Омской области – балансодержателями излишнего, неиспользуемого имущества, иными юридическими и физическими лицами.

2. Оценка рыночной стоимости объектов собственности Омской области, включенных в Прогнозный план и Перечень.

3. Принятие Министерством имущественных отношений Омской области решения об условиях приватизации.

Решение об условиях приватизации объекта собственности Омской области должно содержать:

  1. наименование объекта собственности Омской области и иные позволяющие его индивидуализировать данные;
  2. способ приватизации объекта собственности Омской области;
  3. начальную цену приватизируемого объекта собственности Омской области.

4. Продажа имущества.

Уполномоченным продавцом приватизируемого имущества, находящегося в собственности Омской области, является Казенное предприятие Омской области «Центр учета и содержания собственности Омской области».

Информационные сообщения о продаже приватизируемого имущества публикуются в сети Интернет на сайте http://torgi-gov.com , а также на сайте http://www.cus.omskportal.ru.

Раздел 2: Приобретение государственного имущества Омской области, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, без проведения торгов

Субъекты малого и среднего предпринимательства при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной собственности Омской области пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости при условии, что:

  1. арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2015 года находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества;
  2. отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.

Приобретение арендуемого государственного имущества Омской области субъектами малого и среднего предпринимательства носит заявительный характер.

При получении заявления о реализации преимущественного права Министерство имущественных отношений Омской области:

  1. в двухмесячный срок с даты получения заявления обеспечивает заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества;
  2. в двухнедельный срок с даты получения отчета об оценке арендуемого имущества принимает решение об условиях приватизации данного имущества;
  3. в десятидневный срок с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества направляет заявителю проект договора купли-продажи арендуемого имущества.

Оплата недвижимого имущества, приобретаемого согласно указанному в данном разделе порядку, осуществляется единовременно или в рассрочку.

Срок рассрочки оплаты составляет восемь лет для микропредприятий и пять лет для иных категорий субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

<< Оформляем права на недвижимое имущество