Регистрируем предприятие в Омской области

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя, а также юридического лица осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей".

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя производится в налоговом органе по месту регистрации заявителя.

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения исполнительного органа – руководителя создаваемого юридического лица.

Документы для государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица подаются в налоговый орган лично заявителем, почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения, а также в электронном виде на официальном сайте федеральной налоговой службы с помощью сервиса: "Подача электронных документов на государственную регистрацию".

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя или юридического лица осуществляется в срок не позднее трех рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Подробная информация размещена на официальном сайте федеральной налоговой службы https://www.nalog.ru/rn55/

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя для совершеннолетних граждан Российской Федерации необходимы следующие документы:

 
  • заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме № Р21001;
  • копия паспорта с обязательной регистрацией по месту жительства (пропиской);
  • оригинал квитанции об уплате государственной пошлины в сумме
    800 рублей.

 

Для регистрации в качестве юридического лица необходимы следующие документы:

 
  • заявление о государственной регистрации юридического лица по форме № Р11001;
  • решение о создании юридического лица, оформленное решением единственного учредителя или протоколом общего собрания учредителей;
  • учредительные документы юридического лица. Представляются в двух подлинных экземплярах, в случае представления лично или по почте, и в одном экземпляре – при направлении в электронном виде;
  • оригинал квитанции об уплате государственной пошлины в сумме 4 000 рублей.

В настоящее время на территории Омской области функционирует многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг на базе Центра развития бизнеса ОАО "Сбербанк России" (Бизнес-МФЦ), специалистами которого предоставляются банковские услуги, проводятся информационные и консультационные мероприятия по актуальным вопросам развития предпринимательской деятельности.

Получить дополнительные разъяснения о процедуре регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, а также подать документы на государственную регистрацию возможно, обратившись к специалистам Бизнес-МФЦ по телефонам: (3812) 95-78-16, 37-40-09, а также по адресу: г. Омск, ул. 70 лет Октября, д. 25/2.

 

<< Проходим подготовительный этап к реализации инвестиционного проекта