Александр Бурков подписал соглашение о сотрудничестве с главой компании Wildberries Татьяной Бакальчук

В рамках Соглашения о намерениях в Омской области планируется реализовать инвестиционный проект по созданию крупного логистического центра Wildberries.

Строительство складских помещений начнется в 2023 году, их площадь составит 100 000 кв. м. Wildberries создаст порядка 5 000 новых рабочих мест для жителей региона.

Отметим, что сопровождают проект Минэкономики Омской области и региональное Агентство развития и инвестиций. Специалисты Агентства осуществят комплексное сопровождение  инвестиционного проекта: подбор земельных участков и комплекса мер поддержки, оформление земельного участка, подведение инфраструктуры, получение разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию.

«Мы со своей стороны готовы предложить инвестору всестороннюю помощь и широкий набор преференций в реализации проекта. У нас развитая инфраструктура города-миллионника, статус стратегической приграничной территории и широкие возможности для выхода на рынки центральноазиатских стран. Омск часто называют воротами в Азию, и это подкрепляют данные о нашем внешнеторговом обороте, который растёт с каждым годом. Предлагаемый компанией Wildberries объём инвестиций и план по созданию новых рабочих мест  —  значительный вклад в экономику региона», — подчеркнул Александр Бурков.

Отметим, Wildberries продолжает развитие логистической инфраструктуры для покупателей и представителей бизнеса как самостоятельно, так и в сотрудничестве с предпринимателями. В 2022 г. уже заработали более 20 новых логоцентров, в большинстве из которых запущена прямая приемка поставок от региональных предпринимателей, что позволяет им сокращать расходы на транспортировку товаров и наращивать собственные продажи в сегменте e-commerce.

«Через нашу онлайн-платформу реализуют свою продукцию преимущественно локальные производители товаров и малый бизнес – среди них достаточно активны и предприниматели Омской области. Сегодня уже 4 000 представителей омского бизнеса продают свою продукцию через Wildberries – это в 3 раза больше, чем год назад. За первое полугодие их продажи выросли в 2 раза до 2,4 млрд рублей. Наибольшие обороты - в категориях одежды, товаров для дома, продукции для красоты и ухода, украшений и бижутерии, домашнего текстиля. Открытие крупного логистического хаба в Омской области позволит поддержать местный бизнес, а также сократит сроки доставки заказов до покупателей», – рассказала Татьяна Бакальчук.