Китайская делегация посетила Омских экспортеров сельскохозяйственной продукции

С 01 по 05 июля 2019 года Центр поддержки экспорта организовал деловой визит китайской компании  «Wellhope» в Омскую область с целью поиска поставщиков продукции АПК.


«Сибирский КХП»

Первым в списке для посещения был Сибирский комбинат хлебопродуктов — агропромышленное предприятие в Марьяновском районе. «Сибирский КХП» является экспортером сельскохозяйственной продукции Омской области, который аккредитован на экспорт в Китай.

Представитель китайской компании ознакомился с промышленной эксплуатацией и мощностями комбината, а также линией по производству пшеничной, ржаной муки и манной крупы. Также делегат из Китая посетил элеватор — один из крупнейших в регионе, емкостью более 100 тысяч тонн единовременного хранения зерна. Джао Лянг – главный руководитель международных проектов «Wellhope» – особо отметил важность наличия возможности просушки зерна до необходимого показателя влажности.

Для китайской компании были отобраны и переданы образцы муки высшего и первого сорта, комбикормов и пшеницы.


«Благо-Омск»

Вторая встреча состоялась с «Благо-Омск» в Таврическом районе Омской области.

С 2007 года «Благо-Омск» производит  растительные масла и кормовые шроты. На территории предприятия  располагается сырьевая и производственная лаборатория, элеватор, вмещающий 30 тысяч тонн зерна для хранения, и основной производственный корпус, который производит 390 тонн сырья в сутки. Вместе с тем у «Благо-Омск» имеется железнодорожный путь общего направления для получения и отгрузки сырья, что обеспечивает мобильность экспорта.

Больше всего китайского представителя интересовало содержание протеина в шроте. Процентное соотношение протеина в рапсовом шроте 40-41% , в подсолнечном – 36-38%. По мнению представителя китайской компании, содержание белка в этих двух категориях намного выше, чем у других компаний, которые рассматривались, в качестве поставщика сырья. Также для головной компании были переданы образцы продукции и сертификаты соответствия на нее.


Итоги делового визита компании «Wellhope»

Представитель компании посетил Омские предприятия и ознакомился с их возможностями экспорта. В последующем планируется экспортировать сельскохозяственную продукцию в филиалы корпорации «Wellhope» в Китае, Монголии и на Дальнем Востоке.

Центр поддержки экспорта Омской области окажет дальнейшее содействие в развитии сотрудничества омских производителей с китайской компанией «Wellhope».

Справочно

С 1995 года сельскохозяйственная компания «Wellhope» специализируется в таких отраслях, как комбикорма и добавки для животных, бройлерная промышленность, неочищенное сырье, добавки и лекарственные вещества для животных. У компании разветвлённая сеть филиалов по всему миру в Китае, Индии, Индонезии, Северной Корее, России, Филиппинах, Непале, Монголии и Иране.    «Wellhope» номер один по товарообороту на северо-востоке Китая.