Минэкономразвития дало старт новой программе льготного кредитования субъектов МСП

Минэкономразвития России информирует о предоставлении субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2017 году субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке.

Данная работа проводится для расширения кредитования банками субъектов МСП и увеличения объема инвестиционного кредитования малых и средних предпринимателей. Субсидии распределяются в соответствии с постановление Правительства РФ № 674, которое определяет новую программу льготного кредитования субъектов МСП как дополнительный механизм к "Программе 6,5".

На реализацию в 2017 году предусмотрено более 350 млн. рублей. Общий объем кредитов, предоставленных субъектам МСП, в рамках Программы возмещения в 2017 году должен составить 50 млрд. рублей.

Размер субсидии в рамках Программы возмещения для кредитных организаций будет рассчитываться исходя из разницы между значением ключевой ставки Банка России (9%) на дату выплаты субсидии и значением процентной ставки, установленной Банком России по "Программе 6,5".

Кредиты субъектам МСП предоставляются на условиях, аналогичных "Программе 6,5". Компенсации будут подлежать только кредиты на инвестиционные цели, выданные на следующих условиях: ставка для среднего и малого бизнеса 9,6% и 10,6% соответственно, срок предоставления кредита до 5 лет, размер кредита от 5 млн. рублей до 1 млрд. рублей.

В список уполномоченных банков по Программе вошли ПАО "Сбербанк России", Банк ВТБ (ПАО) и АО "Россельхозбанк".