На выставке-ярмарке СНГ «Богатство Евразии» омичей научат плести кукол из рогозы

23 августа в день открытия выставки-ярмарки СНГ «Богатство Евразии» в парке на «Королева» в рамках «Дня страны» свои товары, продукты, обычаи и традиции представит Республика Беларусь.

Напомним, что в период с 23 по 26 августа состоится выставка-ярмарка СНГ «Богатство Евразии». Ее организаторами выступают Правительство Омской области, Агентство развития и инвестиций Омской области и национальные общественные объединения региона.

На выставке-ярмарке для жителей региона организуют розничную продажу продовольственных и непродовольственных товаров народного потребления, изделий народных промыслов стран СНГ. Все желающие смогут приобрести текстиль, национальную одежду, свежие овощи и фрукты, молочную и мясную продукцию, попробовать традиционные блюда, а также принять участие в интерактивах и мастер-классах от стран-участников ярмарки.

Так, национально-культурная автономия «Омские белорусы» представит разнообразные белорусские угощения и колоритное национальное творчество. В рамках «Дня страны» Республика Беларусь приглашает омичей и гостей города на выставку-продажу декоративно-прикладного и изобразительного искусства, где можно приобрести картины, национальных кукол и вышивки, созданные вручную белорусскими мастерами-ремесленниками.

«Посетители выставки-ярмарки СНГ «Богатство Евразии» смогут сделать памятные фотографии в интерьере белорусской хаты, посмотреть выступления фольклорных коллективов, танцевальных ансамблей и сольных исполнителей. А также принять участие в разнообразных мастер-классах, на которых белорусские мастера научат плести кукол из рогозы и природного материала, рисовать национальные узоры и обучат белорусскому диалекту. Во время выставки-ярмарки пройдет литературно-музыкальная гостиная "Край синих озер и чистых криниц", где участники представят белорусские книги и журналы, прочтут стихи на русском и белорусском языках и расскажут интересные факты из жизни омских белорусов», - рассказали в местной белорусской национально-культурной автономии «Омские белорусы».

Отметим, что участники из Беларуси представят широкий ассортимент молочной, мясной продукции, кондитерских изделий и текстильных материалов.

Помимо выставной части запланирована деловая программа выставки-ярмарки. Так, Омскую область посетит официальная и деловая делегации Республики Беларусь. "Два дня, 23 и 24 августа, делегация проведет с визитом в регионе. В частности состоится пятое заседание совместной комиссии по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству между Омской областью и Республикой Беларусь и переговоры с посещением омских предприятий", − уточняют в Агентстве развития и инвестиций.