Около 300 переговоров состоялось в рамках Конференции по внешнеэкономической деятельности

Сегодня, 9 декабря, в рамках Конференции по внешнеэкономической деятельности состоялась биржа контактов.

Напомним, вчера, 8 декабря, начала работу международная Конференция по внешнеэкономической деятельности. В этом году именно Омск выбран площадкой для проведения ежегодного масштабного события, которое собирает представителей органов власти, инфраструктурных организаций регионов России, предпринимательское сообщество, а также зарубежный бизнес. Ранее Конференцию проводили в Калуге, Вологде и Ульяновске.

Организаторами Конференции выступают региональное Агентство развития и инвестиций совместно с Министерством экономики области при поддержке Минэкономразвития России. Генеральный партнер - Сбербанк России.

По словам организаторов, порядка 100 омских предприятий провели переговоры с компаниями из Грузии, Армении, Китая, Белоруссии, Болгарии, Казахстана и Китая.

Всего в рамках «биржи контактов», по предварительным данным, состоялось около 300 переговоров.

Омская продукция вызвала огромный интерес у иностранных компаний. Так, иранцев заинтересовали маслосемена подсолнечника омского производителя для дальнейшей их переработки. По словам директора «Агрофирмы Таврида» Ивана Борисенко, ориентировочно поставка может состояться в марте-апреле.

«Контакт установили, будем обмениваться информацией. Подсолнечник востребован на рынке, так его сложно выращивать, а мы обладаем соответствующей технологией», - отмечает Иван Борисенко.

Кроме того, китайские предприятия проявили значительный интерес к сгущённому молоку и кондитерским изделиям.

В результате переговоров представителей белорусского завода  и омского предприятия, специализирующегося на поставках технических жидкостей различных типов и назначения, достигнута договоренность об ответном визите в Республику Беларусь. Омская компания в рамках визита на белорусский завод, который состоится в следующем году в первом полугодии, планирует изучить требования к смазочно-охлаждающим жидкостям, предъявляемые потенциальными партнерами.

По результатам "биржи контактов" омские предприятия продолжат переговоры с потенциальными партнерами.