Омский НПЗ оборудовал первую инновационную лабораторию естественных наук

Самый крупный в регионе завод открыл первую мультидисциплинарную лабораторию на базе гимназии № 117

Как сообщили пресс-службе Министерства промышленности Омской области на предприятии, данный проект реализован в рамках профориентационной программы «Школа-ссуз/вуз-ОНПЗ», предусматривающей внедрение образовательных стандартов нового поколения для практикоориентированного обучения школьников и студентов.

С 2014 года Омский НПЗ оборудовал 17 современных кабинетов химии и физики в 9 школах-партнерах, оснастив их современным лабораторным и мультимедийным оборудованием.

Планируется, что инновационные исследовательские лаборатории будут открыты во всех школах-партнерах предприятия и станут базой для создания в Омске единого мультидисциплинарного исследовательского центра.

Сейчас специалисты Омского НПЗ начали работу над созданием мультидисциплинарного физико-химического исследовательского центра на базе школы № 109, который включает в себя лабораторию, класс инженерной графики и моделирования, конференц-зал. Он обеспечит преемственность проектов программы «Школа-ссуз/вуз-ОНПЗ» и станет базой для практических и проектных работ углубленного уровня.

Открытие исследовательской лаборатории в 117-й гимназии стало новым этапом профориентационной работы, направленной на технологическое образование детей  и развитие их исследовательских способностей.  Площадка оборудована рядом лабораторных комплексов для формирования навыков моделирования, прогнозирования, проектной и исследовательской деятельности, работы с новейшими программными продуктами. Новая лаборатория также позволит школьникам заниматься самостоятельными поисково-исследовательскими работами на стыке нескольких дисциплин – естествознания, физики, химии, биологии.

«Омский НПЗ в ходе масштабной программы модернизации внедряет самые современные технологические решения, научные разработки, системы автоматизации производственного процесса. Мы видим, как меняется наша отрасль на примере передовых практик и своего опыта, и можем прогнозировать, в какую сторону меняется профессия. Сегодня многие специальности трансформируются, они требуют дополнительных знаний, а иногда и дополнительного образования. Омский НПЗ реализует комплексную программу подготовки кадров, и проекты, которые мы осуществляем совместно со школами-партнерами, являются фундаментом этой работы, потому что именно на школьной скамье закладывается интерес к будущей специальности, формируются навыки, которые перерастут в склонности и составят основу будущего профессионализма», - прокомментировал событие генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский. 

 

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: https://www.youtube.com/watch?v=6Yc4kjQhwcM