Омское предприятие планирует ускорить ремонт сельхозтехники благодаря нацпроекту

К национальному проекту «Производительность труда» присоединилось предприятие АО «Раздольное». О сроках реализации программы, планах и желаемых результатах говорили на стартовом совещании, которое состоялось на территории предприятия в Русско-Полянском муниципальном районе Омской области.

Напомним, что оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК), работающий на базе Агентства развития и инвестиций Омской области. С 2020 года под руководством экспертов Федерального и Регионального центров компетенций инструменты бережливого производства в свой бизнес внедряют более 45 омских компаний.

«Национальный проект у нас уже практически во все уголки региона проник. Сегодня 46 предприятий участвуют в нацпроекте, в их числе 17 агропромышленных компаний, которые внедряют инструменты бережливого производства. Самое главное, что эта поддержка, поэтому она бесплатная для вас, для вашего роста, развития и увеличения объемов и выручки. Поэтому наращивайте компетенции, повышайте производительность», - обратился к руководству и сотрудникам компании первый заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер.

Акционерное общество «Раздольное» более 10 лет занимается растениеводством и животноводством: на территории площадью более чем 25 тысяч Га предприятие выращивает зернобобовые и однолетние кормовые культуры, а также разводит крупный рогатый скот, буйволов и производит молоко.

Так, эксперты РЦК провели стартовое совещание и в ближайшее время приступят к диагностике производственных показателей предприятия. В качестве пилотного потока-образца определена деятельность машинотракторной мастерской по ремонту сельскохозяйственной техники.

«Главные составляющие нацпроекта - это обучение персонала, внедрение бережливых технологий и работа специалистов РЦК на предприятии. Пилотный поток программы рассчитан на полгода: первые три месяца рабочая группа, состоящая из сотрудников «Раздольное» и экспертов РЦК проведут диагностику, выявят несовершенства и начнут искать пути решения. Второй этап - реализация выработанных решений также продлится три месяца. Далее компания самостоятельно, в течение 2,5 лет, будет улучшать производительность труда в других сферах своей деятельности», - отметили в РЦК.

Руководство предприятия уверено, что благодаря национальному проекту компания сможет увеличить прибыль без дополнительных вложений не менее, чем на 5 % в год, а высвободившиеся средства направит на улучшение условий труда для сотрудников, модернизацию оборудования и необходимой техники.

Вступить в нацпроект могут крупные и средние компании, основной сферой деятельности которых является обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля и строительство. Для этого предприятиям необходимо изучить критерии и пройти регистрацию на платформе производительность.рф.