Почти 30 омских компаний стали участниками образовательной программы Российского экспортного центра

В Омской области завершилось третье обучение по первому курсу Школы экспорта РЭЦ «Введение в экспорт: жизненный цикл экспортного проекта. Государственная поддержка экспортно ориентированных предприятий».

«Мы проводим первый курс уже в третий раз, так как видим большой интерес со стороны омских компаний. Введение в экспорт – это актуальная тема для компаний, которые задумываются о выходе на новые рынки. При этом стоит отметить, что данный тренинг полезен уже и действующим экспортерам, он дает новые практические знания. Также мы получили аккредитацию на проведение еще двух тренингов «Экспортный маркетинг» и «деловая коммуникация в экспортной деятельности». Ближайшие тренинги по запланированы на 20-21 июля», - сообщила Екатерина Ефремова, начальник Центра экспорта, который выступает оператором Школы экспорта РЭЦ в регионе.

В рамках курса предприниматели узнали, как правильно оценивать потенциал зарубежного рынка для своего продукта, как выстраивать оптимальную стратегию выхода на внешние рынки, где получить государственную поддержку и как минимизировать экспортные риски. Особое внимание курса было уделено государственной поддержке экспортной деятельности. Тренинг представлял собой комбинацию теоретической части и практических занятий, на которых участники работали с бизнес-кейсами своих компаний по ведению экспортной деятельности.

«Не ожидала, что информация, полученная в ходе обучения курсу, окажется столь полезной для меня! Когда шла на семинар, думала, будет больше обсуждения по бухгалтерским документам, необходимым для экспорта, т.к. мне, как специалисту, это важно. Однако теперь, пользуясь приобретенными знаниями, я могу контролировать деятельность специалистов по экспорту, для руководства нашей компании это большой плюс. Планирую посещение следующих модулей образовательного проекта», - поделилась мнением Наталья Козьмина, главный бухгалтер ООО «Теплолайв».

Также участником тренинга было ООО «ТПК «Сладонеж». «Узнала, какими ресурсами пользоваться для проведения маркетинговых исследований по зарубежным странам, в частности статистические данные для первичного анализа территорий и путеводители со спецификой стран. Была полезна общая информация по оформлению таможенных документов и способы расчетов с международными партнерами, а также оценка их надежности. Узнала о мерах государственной поддержки экспорта. После прохождения обучения планирую внести некоторые изменения в рабочий процесс: рассмотреть альтернативные варианты расчетов с партнерами (ввод аккредитива) и возможности различных мер государственной поддержки, использовать поиск дополнительной информации на предложенных Интернет-ресурсах», - рассказала Ольга Лимаева, региональный менеджер дивизиона ВЭД.

Особо отметил удобную форму обучения Валентин Маняк, генеральный директор ООО «ИПР-ФАРМ»: «Наиболее полезной оказалась информация о мерах государственной поддержки. Раньше об этом знал немного и старался сотрудничать с государством меньше. Также в ходе обучения получил сведения об электронных ресурсах с информацией, полезной экспортеру. Буду рад принять участие в следующих модулях курса».

Компаниям, заинтересованным в обучении в Школе экспорта РЭЦ необходимо обращаться по телефону: +7 (3812) 40-88-77.