Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «АгроОмск-2018» открыла двери для специалистов агропромышленного комплекса

В рамках первого дня прошел ряд семинаров, аграрии из муниципальных районов степной и северной зоны посетили опытные поля Омского АНЦ, где была продемонстрирована современная сельхозтехника.

Сегодня, 16 июля для специалистов в сфере АПК начала работу 16-ая Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «АгроОмск» -2018». Для главных агрономов управлений сельского хозяйства, руководителей, а также главных агрономов сельхозорганизаций из районов степной северной зоны был проведен семинар по полеводству.

Открыл семинар заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, который поздравил всех присутствующих с началом работы выставки, посвященной Году плодородия, объявленным главой региона Александром Бурковым. В семинаре также приняли участие представители Агрохимцентра, Омского аграрного научного центра и Омского аграрного университета.

В рамках семинара аграрии посетили опытные поля Омского Аграрного научного центра, где им представили сорта мягкой яровой пшеницы – «Катюша» и «Элемент – 22», отличающийся устойчивостью к стеблевой ржавчине, а также сорта ячменя, гороха, сои и озимой пшеницы.

На опытных полях прошла демонстрация современной сельскохозяйственной техники от компании «Пегас» (представитель в Омске – «Сибирская база»), «Ростсельмаш», базы «Агрокомплект», «Сиб-Агро» и других производителей. Особенно хотелось бы выделить ООО «Сортекс», который разработал фотосепаратор «Фокус мини»,  способный производить сортировку разнообразной продукции, в том числе зерна.

Всего на демонстрационном показе представлены около 30 единиц сельскохозяйственной техники отечественного и импортного производства, ориентированной на повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения.  Все образцы сельхозтехники можно будет посмотреть на самой выставке-ярмарке, а также задать свои вопросы представителям компаний. 

Завтра во второй день работы выставки пройдут семинар по полеводству для аграриев из муниципальных районов северной лесостепной и южной лесостепной зоны, секция «День пищевой промышленности», круглые столы по перспективам использования газомоторного топлива в АПК с участием представителей  регионального Минсельхозпрода, Минпрома, а также представителей агропромышленного комплекса, эксплуатирующих автотракторную и специальную технику.