Международный ИТ-форум в Омске посетили более трех тысяч человек

Форум состоял из трёх частей: робототехнический фестиваль «Робофест – Омск», конференция "ИТ в образовании" и деловая программа.

За два дня деловую программу ИТ-форума посетили более 1000 человек. В рамках двенадцати секций выступили 100 спикеров ". Международный ИТ-форум прошел в Омской области в четвертый раз.

Робототехнический фестиваль, открывший мероприятие, состоял окружных робототехнических соревнований «Робофест – Западная Сибирь» с выставкой творческих моделей роботов, ярмарки инженерных профессий «Технарь-2019» и интерактивных площадок. В соревнованиях по 13 направлениям в этом году участвовали 204 команды со всей России – от Крыма до Иркутска. Новыми направлениями соревнований в этом году стали: Чертёжник WeDo 2.0, Cuboro SoftSkills, «Битва титанов», «Инженерные проекты. Машиностроение», НТСИ-SkAPT.

По результатам отбора в финал вышли 10 омских команд: 3 команды поедут в Пермь на открытый чемпионат России и 7 – в Москву на Всероссийский технологический фестиваль PROFEST-2019.

Организаторы отметили, что в этом году на площадке «Робофеста» были представлены все технические вузы Омска – ОмГТУ, СибАДИ и ОмГУПС. Совместно с ними презентовали себя предприятия и компании, тесно связанные с этими университетами – «Автоматика-Сервис», НИИТКД, «1С».

Интерактивные площадки традиционно представляли центры дополнительного образования и школы Омска. Посетители фестиваля могли поучаствовать в двух научных шоу, подготовленных ОмГПУ и «Джоуль Парком», проехать по дорогам разных стран и проверить свои знания ПДД с помощью очков виртуальной реальности, поучаствовать в создании мультфильма и многое другое. Всего "Робофест – Омск" посетили свыше тысячи человек.

Международная конференция «ИТ в образовании», которая проходила в рамках форума, объединила 1200 педагогов из 16 регионов России и 3-х соседних государств. Насыщенная программа позволила участникам поделиться опытом, узнать о новых методиках и образовательных инструментах, получить ответы от ведущих экспертов и новые навыки.

Деловая программа форума позволила участникам форума обсудить вопросы цифровизации в различных отраслях. Организаторы отмечают важность участия в мероприятии почетных гостей - Германа Клименко, Павла Хилова, Владимира Маслова, Николая Комлеве, Алексея Галюжина и Шавката Сабирова.

«Очень важно для IT-сообщества региона, что власть интересуется тем, что нужно нам для развития», − поделился президент некоммерческого партнерства "ИТ-кластер – Сибири" Александр Тимофеечев.

Организаторами IV Международного ИТ-Форума выступили НП «ИТ-Кластер Сибири», региональное Правительство, Агентство развития и инвестиций Омской области и Фонд поддержки предпринимательства.