МЭР внесло в кабмин постановление о кредитной программе поддержки занятости

Получить кредит смогут юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых есть наемные работники и которые осуществляют деятельность в пострадавших отраслях. Также предлагается включить в программу ряд дополнительных видов деятельности, которые непосредственно завязаны на потребительский рынок и касаются производства товаров, одежды, обуви, мебели. По поручению президента России Владимира Путина программа должна быть запущена с 1 июня.

Для микро- и малых предприятий осуществление деятельности подтверждается основным или дополнительным видом деятельности (ОКВЭД), для средних и крупных – по основному виду деятельности. Также в программе могут участвовать социально ориентированные некоммерческие организации вне зависимости от вида экономической деятельности.

 «Как и в зарплатной программе под 0%, кредит выбирается постепенно, размер выдачи в месяц не должен превышать 1 МРОТ на число работников. Кредит может быть использован на любые цели возобновления предпринимательской деятельности, в первую очередь – на выплату заработной платы. Стоимость кредита для предприятия будет составлять 2%», – сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Также по кредитным договорам будет предусмотрена гарантия госкорпорации ВЭБ в объёме 85%. После 1 декабря предприятию даётся 3 месяца, чтобы решить, будет оно обращаться за списанием кредита или будет погашать самостоятельно. Условия для списания стали главной новацией программы.

Если на 1 марта 21 года на предприятии сохранилась занятость не менее 90% от численности на 1 июня 2020 года, то кредит списывается полностью. Если численность сохранилась в размере не менее 80%, то списывается 50% кредита.

В программу без отбора (то есть по заявлению) будут включены все банки, которые уже участвуют в программе кредитования заработной платы под 0%. Таких сейчас 52. Также в неё могут войти любые другие банки с рейтингом не ниже А- или поручительством «Корпорации МСП», сообщил министр.