Региональный центр компетенций Омской области успешно прошел сертификацию федеральных экспертов

В период с 25 по 26 ноября 2021 года Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Омской области (далее РЦК) успешно прошел сертификацию Федерального центра компетенций в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». Сертификация подтверждает высокий уровень профессионализма сотрудников, грамотное применение методик ФЦК и слаженную работу команды.

В состав сертификационной комиссии вошли представители Минэкономразвития РФ, эксперты Федерального центра компетенций, руководители РЦК Приморского края и Воронежской области, а также представители органов исполнительной власти других регионов.

Процедура сертификации проходила в два этапа. Деятельность РЦК оценивалась по ряду критериев, причем как дистанционно, так и в очном формате — с выездом на предприятия, которые вовлечены в реализацию нацпроекта.

На дистанционном этапе проверялось выполнение поставленных целей, сроки реализации проектов, качество их ведения и мониторинга. На очном этапе проверялись результаты проектов на предприятиях участниках, и то, как организована работа и внутренние процессы самого РЦК.

Так, экспертная комиссия оценила итоги преобразований на потоке-образце производства металлоконструкций на ОАО «ОМУС-1», где проект завершился в конце октября текущего года. Участие в национальном проекте «Производительность труда» позволило  предприятию увеличить объемы производства металлоконструкции с 46 до 122 тонн в месяц. В оставшиеся 2,5 года предприятие будет тиражировать полученный опыт внедрения инструментов бережливого производства на другие производственные участки.

Комиссия ознакомилась с первыми результатами на одном из крупнейших мукомольных предприятий в Сибири - ООО «МЕЛЬКОМ-ОМСК», где реализация нацпроекта началась в сентябре. Эксперты смогли отметить высокий уровень организации рабочего пространства по системе 5С.

В рамках рабочего визита специалисты ФЦК провели оценку деятельности учебно-производственной площадки «Фабрика процессов», которая расположена на базе Агентства развития и инвестиций Омской области, и работ по обучению в региональном центре компетенций. Руководитель проекта Центра провел для экспертов тренинги на темы: «Основы бережливого производства», «5С» и «Производственный анализ».

«Ценность сертификации для регионального Центра компетенций заключается прежде всего в экспертном взгляде «со стороны» на нашу работу и получение обратной связи. Обязательно учтем замечания экспертов, сделаем выводы и к следующей сертификации, уверен, покажем более высокий уровень. В настоящее время проекты под управлением экспертов регионального Центра компетенций реализуются на предприятиях ООО «МЕЛЬКОМ-ОМСК», ООО «Омское продовольствие» и ООО «Сибирские колбасы», в декабре к реализации нацпроекта приступают новые предприятия - ООО «Омск сайдинг инвест» и ООО ПК «Металлинвест». С момента начала работы «Фабрики процессов» обучение уже прошли более 80 человек. Эти показатели говорят о слаженной работе не только специалистов Центра, но и значительной поддержке регионального Министерства экономики», - отметил генеральный директор Агентства развития и инвестиций Омской области Евгений Ковтун.

В настоящее время в Омской области уже 27 предприятий присоединились к национальному проекту «Производительность труда». К 2024  в проект должно войти  почти 200 омских компаний.

Справочно: национальный проект «Производительность труда» направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики. Эксперты РЦК бесплатно внедряют бережливые технологии на предприятиях, обучают их сотрудников: в теории и на практике показывают, как находить скрытые резервы и переводить их в активы. Это помогает повысить эффективность, прибыль и конкурентоспособность компаний Омского региона не только в России, но и за рубежом.