Региональный центр компетенций поможет омскому предприятию повысить производительность труда

В Омской области приступили к внедрению инструментов бережливого производства на первом предприятии с поддержкой экспертов Регионального центра компетенции. Им стало Омское монтажное управление специализированное №1.

Сегодня, 14 апреля, прошел старт реализации национального проекта "Производительность труда" в ОМУС-1. Напомним, в Омской области 18 предприятий получили официальный статус участников национального проекта, заключив соглашение с омским Минэкономики. Компания ОМУС-1 стала первым предприятием, где адресную поддержку в рамках нацпроекта оказывают специалисты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда.

"Оптимизация процессов и улучшение показателей производительности важны для любой отрасли. Чем большей предприятий различных сфер включаются в национальный проект, тем больше возможностей для улучшения показателей их деятельности. Искать точки роста можно не только в расширение рынков сбыта и увеличение объемов производимой продукции, но и там, где происходят процессы. А за этим стоит увеличение налоговых поступлений и рост заработной платы работников. Руководители омских предприятий, которые уже получили результаты от участия, рекомендуют коллегам войти в национальный проект", – отметила министр экономики Омской области Анна Негодуйко.

Генеральный директор компании ОМУС-1 Роман Ландль отметил, что рассчитывает на рост производительности труда в качестве нового импульса в развитии, в частности, увеличении объемов выпускаемой продукции. ОМУС-1 работает на рынке производства металлоконструкций более 60 лет. Организация специализируется на проведении работ по капитальному строительству,  реконструкции и техническому перевооружению объектов российской и зарубежной нефтехимической, газовой, лесной и пищевой промышленностей. Предприятие активно работает как в регионе, так и за его  пределами, а также имеет представительства в Казахстане и Белоруссии.

После стартового совещания под руководством экспертов РЦК на ОМУС-1 будет создан поток-образец, обучены сотрудники. Всего реализация национального проекта на предприятии длится три года.

"На базе регионального Агентства развития и инвестиций создан Региональный центр компетенций. Мы набрали штат специалистов, которые имеют практический опыт работы на предприятиях, владеют инструментами бережливого производства. Специалисты прошли серьезный отбор, обучение и сертификацию. Сегодня дан старт реализации национального проекта при поддержке экспертов Регионального центра компетенций на первом омском предприятии", – отметила первый заместитель гендиректора областного Агентства развития и инвестиций Евгения Назарова.

На первом этапе планируется провести анализ текущей ситуации на предприятии,  описать все процессы, выявить потери. Результатом участия компании в нацпроекте  станет создание потока-образца.

Как отметил гендиректор ОМУС-1 Роман Ландль, в качестве  пилотного потока-образца выбран участок по производству металлоконструкций.

Для участия в национальном проекте руководителям омских компаний нужно подать заявку на сайте производительность.рф. Национальный проект ориентирован на предприятия базовых несырьевых отраслей экономики с выручкой от 400 млн до 30 млрд рублей и долей иностранного участия в уставном капитале не более 25%. В течение недели после подачи заявки с руководством и согласовывают дату визита на предприятие. Очная оценка проводится в течение месяца с момента подачи заявки.