В Омске обсудили возможность создания кластера по переработке золошлаковых отходов

Сегодня, 6 декабря, в омском Областном Экспоцентре состоялось заседание рабочей группы по использованию золошлаковых отходов в производстве строительных материалов.

Участниками заседания стали представители органов исполнительной власти и руководство омских компаний, а также лица, заинтересованные в развитии данного направления на территории региона.

«В Агентство обратились предприятия заинтересованные в формировании научно-промышленного кластера по использованию и переработке золошлаковых отходов Сибирского федерального округа. Поэтому мы сегодня вас собрали, чтобы принять решение и, исходя из соответствующих предпосылок, обсудить перспективы создания кластера», - поприветствовал присутствующих гендиректор Агентства развития и инвестиций Омской области Вадим Савицкий.

В рамках заседания собравшиеся обсудили перспективы создания научно-промышленного кластера по использованию и переработке золошлаковых отходов Сибирского федерального округа на базе предприятий группы компаний «Основа Холдинг», ОАО «ТГК-11», ФГБОУ ВО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия», ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина».

Региональные министерства поддержали инициативу компаний и выразили готовность оказать всяческое содействие. Как подчеркнул начальник отдела повышения конкурентоспособности экономики и развития приоритетных кластеров Департамента приоритетных направлений развития региона Министерства экономики Омской области Татьяна Самигулова, создание и развитие кластеров является одним из ключевых направлений стимулирования экономического развития в Омской области согласно Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года. Она отмечает, что для кластеров предусмотрена финансовая поддержка на федеральном уровне. Для ее привлечения необходимо выполнить ряд требований, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2015 года № 779.

Оказать поддержку в формировании кластера предприятиям готово Агентство развития и инвестиций Омской области.

«Промышленные кластеры — это один из инструментов территориального развития, поэтому Агентство, конечно, заинтересовано в такого вида кооперации предприятий, и готово оказать содействие в его формировании»,- отмечает Вадим Савицкий.