В Омской области будет открыт туристский информационный центр

В регионе готовится масштабная программа празднования Всемирного дня туризма.

Сегодня заместитель Председателя Правительства региона Владимир Компанейщиков провел заседание Совета по развитию туризма в Омской области. На обсуждение членов Совета были вынесены вопросы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в туризме; представление on-line площадки для развития медицинского туризма в регионе, которая начала работу в августе; запуск проекта «Развитие промышленного туризма на территории Омска».

Также был рассмотрен проект закона Омской области «О туризме и туристской деятельности в Омской области», который в ближайшее время будет направлен на утверждение депутатов Законодательного Собрания региона.

Об открытии в городе туристского информационного центра Омской области сообщила заместитель Министра культуры региона Анна Статва. Церемония открытия состоится во Всемирный день туризма – 27 сентября – по адресу ул. Музейная, 3 на базе областного Музея просвещения. Слоган работы туристского информационного центра – «Знаем все о туризме в Омской области».

Как пояснила Анна Статва, сотрудники центра дадут всем обратившимся максимально полную информацию о туристических возможностях региона. Уже разработана первая в истории Омска туристическая карта города. Ее смогут получить все посетители центра.

Кроме того, в преддверии Всемирного дня туризма – 24 сентября – в Омске пройдет экскурсионный флешмоб. Ровно в полдень в центральной части города стартует сразу больше двух десятков бесплатных экскурсий по знаковым местам Омска. Профессиональные экскурсоводы расскажут об интересных природных, культурных, исторических объектах. Любители активного образа жизни смогут принять участие в беговых и велосипедных экскурсиях. А в завершении флешмоба все желающие побывают на выставке известного омского фотохудожника Владимира Кудринского, чье творчество обращено Омску и омичам.

Сегодня же на заседании председатель Совета по развитию туризма в Омской области Владимир Компанейщиков дал поручение рассмотреть вопрос о возобновлении в следующем туристическом сезоне круизного туризма по Иртышу. В ближайшее время состоится встреча руководителей профильных ведомств с руководством Обь-Иртышского пароходства, на которой планируется рассмотреть вопрос привлечения к этому проекту комфортабельного теплохода «Римский-Корсаков».