В Омской области создадут Ассоциацию «Лесопромышленный кластер»

Сегодня, 19 января, в Конгресс-холле областного Экспоцентра прошло совещание по вопросу развития Лесопромышленного кластера Омской области.

Совещание состоялось под председательством министра природных ресурсов и экологии Омской области Александра Винокурова и заместителя директора по научной работе Омского филиала ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Бари Хаирова.

Участниками стали заинтересованные областные министерства и ведомства, предприятия лесоперерабатывающей отрасли  и региональное Агентство развития и инвестиций, которое поддержало инициативу предприятий и оказывало необходимую поддержку инициативе формирования данного кластера.

В ходе совещания учредительным собранием принято решение о создании Ассоциации «Лесопромышленный кластер Омской области», которую возглавит Бари Хаиров. Он же выступит уполномоченным лицом по ее регистрации.

Выбраны и члены коллегиального исполнительного органа кластера и ревизионная комиссия. Учредителями кластера стали около десятка предприятия отрасли. Среди них: «АВА компани», Научно-производственная компания «Сибирский Лес», «ОмскЛесТорг» и «Вымпел».

Как отметил Александр Винокуров, компании отрасли, вступившие в Ассоциацию после создания, будут иметь равные права с ее учредителями.

В Омской области на данный момент созданы два кластера – агробиотехнологический и нефтехимический. Информация о них представлена на Инвестиционном портале Омской области (investomsk.ru).