Все документы для работы на территории Омской области иностранцам будут оформлять по принципу «одного окна»

Патенты на трудовую деятельность и другие разрешительные документы можно будет получить в Едином миграционном центре, который сегодня открылся в Омске.

Весь спектр услуг в сфере миграции в одном месте – главный принцип организации работы Единого миграционного центра на территории региона. Его открытие состоялось сегодня с участием руководителя Омской области Александра Буркова, главного федерального инспектора Ивана Евстифеева, начальника УМВД России по Омской области Леонида Коломийца и других официальных лиц.

В Сибирском федеральном округе это третий подобный центр, но единственный в своём роде по многофункциональности. Затраты на его организацию и оснащение превысили 20 млн. рублей. Цель проекта - все процедуры оформления документов трудовым мигрантам сделать максимально прозрачными, в полном соответствии с буквой закона. Все структуры, участвующие в оформлении разрешительных документов для иностранных граждан, объединены в одном здании. Это позволит упорядочить потоки мигрантов, исключить посредников и выявить нелегалов. Здесь же можно пройти полное медицинское обследование, получить сертификат об образовании, перевести документы, оформить страхование. Мигрантам это даёт такие преимущества, как гарантия качества и надёжности услуг, упрощённая процедура подтверждения и получения документов, региону – порядок в привлечении и использовании иностранной рабочей силы и дополнительные налоги в бюджет. В Омскую область ежегодно приезжает порядка 5,5 тысячи мигрантов, в основном из стран постсоветского пространства. Центр рассчитан на приём до 7 тысяч человек в год.

«Для нас важно, что люди, которые приехали на временную работу, смогут получить все услуги и документы в одном месте, пройти медицинское освидетельствование, подучить язык и историю России, сдать экзамен. Плюс здесь же оформить патент на трудовую деятельность. То есть – всё в одном здании, оперативно. Максимальный срок оформления документов 10 дней, по факту будет меньше, потому что сотрудники паспортно-визовой службы находятся в этом же помещении, ведут проверку и выдачу документов, - отметил врио Губернатора Александр Бурков. - Благодаря этому центру мы можем легализовать трудовую миграцию, создав условия для оформления всех документов без посредников, напрямую, в кратчайшие сроки. Иностранным гражданам будет выгоднее легально работать здесь, на территории России, чем находиться на незаконных основаниях».

Оплата мигрантами патента на трудовую деятельность сейчас приносит в бюджет Омской области чуть более 80 млн. рублей в год. С вводом Единого миграционного центра эта цифра, уверены эксперты, будет расти.