Прямая гарантия для обеспечения кредитов с целью пополнения оборотных средств

Вид Гарантии Безотзывная

Целевой сегмент Заемщика

  • Субъекты МСП
  • Субъекты МСП приоритетных направлений
Срок действия Гарантии По решению Коллегиального органа Корпорации, но не более 52 месяцев
Лимит суммы Гарантии

По решению Коллегиального органа Корпорации, 

но не более 50 млн рублей по обязательствам одного Заемщика:

  • Субъекта МСП сельскохозяйственной отрасли;
  • Субъекта МСП - выпускника акселерационных программ Корпорации, 
  • Субъекта МСП - осуществляющего деятельность в сфере социального предпринимательства (социальные предприятия);
  • Субъекта МСП - отнесенного к молодежному предпринимательству,

не более 500 млн рублей по обязательствам одного Заемщика:

  • Субъекта МСП приоритетных территорий;
  • Субъекта МСП, осуществляющего деятельность в сфере туризма;
  • Субъекта МСП - Экспортера/
Вознаграждение за Гарантию

0,75% годовых от суммы Гарантии за весь срок действия Гарантии, в том числе если Заемщик является Субъектом МСП Приоритетных направлений, но его основным видом деятельности является торговля.

0,5% годовых от суммы Гарантии за весь срок действия Гарантии в случае, если Заемщик является Субъектом МСП Приоритетных направлений, за исключением Заемщиков, у которых основным видом деятельности является торговля, а также Заемщиков – выпускников акселерационных программ Корпорации.

0,4% годовых от суммы Гарантии за весь срок действия Гарантии в случае, если Заемщик является:

– Субъектом МСП - Застройщиком, осуществляющим деятельность в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ № 214-ФЗ);

– Субъектом МСП, осуществляющим деятельность в сфере туризма, за исключением Субъектов МСП, у которых основным видом деятельности является торговля, Субъектов МСП – выпускников акселерационных программ Корпорации.

0,1% годовых от суммы Гарантии за весь срок действия Гарантии в случае, если Заемщик является выпускником акселерационных программ Корпорации, за исключением программы «МСП: Акселератор инноваций».

0,01% годовых от суммы Гарантии за весь срок действия Гарантии в случае, если Заемщик является выпускником акселерационной программы Корпорации «МСП: Акселератор инноваций».

1,25% годовых от суммы Гарантии за весь срок действия Гарантии в случае, если сумма запрашиваемой Независимой гарантии превышает 100 млн рублей и Заемщик (отнесенный к любому целевому сегменту) входит в Группу связанных заемщиков, включающую компании с выручкой более 2 млрд рублей и соответствующие Критериям экономической взаимосвязанности.

При сумме Гарантии более 100 млн рублей вознаграждение за Гарантию подлежит ежегодному перерасчету исходя из суммы основного долга по Кредиту по состоянию на дату начала следующего финансового года*

В случаях и порядке, установленных пунктом 3.2 Правил, ставка вознаграждения может быть снижена до 0,3-0,4% годовых для Субъектов МСП Приоритетных направлений по предложению Банка/Организации, а также для Субъектов МСП Приоритетных направлений, чья численность работников увеличилась за прошедший календарный год

Порядок уплаты вознаграждения Единовременно/ежегодно/1 раз в полгода/ежеквартально

Целевое назначение Гарантии 

Обеспечение исполнения части обязательств Заемщиков по:

  • заключаемым с Банками/Организациями Кредитным договорам и иным договорам кредитного характера; 
  • по ранее заключенным с Банками/Организациями Кредитным договорам и иным договорам кредитного характера (в том числе, если кредитные средства в рамках Кредитного договора частично предоставлены Заемщику или не предоставлены), а также по выданным Кредитам (по которым кредитные средства предоставлены в полном объеме).

По заключаемым Заемщиками с Банками/Организациями Кредитным договорам и иным договорам кредитного характера Гарантия предоставляется по Кредитам со следующими формами кредитования:

  • кредит, заем;
  • невозобновляемая кредитная линия;
  • возобновляемая кредитная линия;
  • овердрафт.

По ранее заключенным Заемщиками c Банками/Организациями Кредитным договорам и иным договорам кредитного характера Гарантия предоставляется по Кредитам со следующими формами кредитования:

  • кредит, заем (Гарантия Корпорации предоставляется только в случае, если условиями заключенного Кредитного договора предусмотрена выдача Кредита при условии оформления Гарантии/получения положительного решения Корпорации о предоставлении Гарантии). 
  • невозобновляемая кредитная линия (Гарантия предоставляется либо в случае, если условиями заключенного Кредитного договора предусмотрена выдача первого транша при условии оформления Гарантии /получения положительного решения Корпорации о предоставлении Гарантии, либо при выдаче очередного транша кредитной линии).
  • возобновляемая кредитная линия, овердрафт (Гарантия предоставляется либо в случае, если условиями заключенного Кредитного договора предусмотрена выдача первого транша при условии оформления Гарантии/получения положительного решения Корпорации о предоставлении Гарантии, либо при выдаче очередного транша кредитной линии, либо в случае увеличения действующего лимита кредитной линии, овердрафта, либо увеличения задолженности в рамках действующего лимита кредитной линии за счет увеличения суммы обеспечения).  

При этом лимит ответственности Корпорации рассчитывается исходя из кредитных требований по Кредиту (невозобновляемой/возобновляемой кредитной линии/овердрафту) в целом.

Кредит должен быть направлен на цели Пополнения оборотных средств

Предельный срок действия Гарантии

Предельный срок действия Гарантии рассчитывается как срок кредитного обязательства, определяемый в соответствии с условиями Кредитного договора, увеличенный на 120 календарных дней (но не более срока, определяемого в соответствии с разделом «Срок действия Гарантии»). 

По решению Коллегиального органа Корпорации срок действия Гарантии может быть установлен меньше предельного срока действия Гарантии.

Требования к Принципалу/Заемщику

Требования к Принципалу/Заемщику

Вид и объем ответственности перед Бенефициаром (Банком/Организацией)

Гарантия обеспечивает исполнение обязательств Заемщика в пределах 50 % суммы кредитных требований Банка/Организации к Заемщику.

В пределах указанного лимита Банк/Организация получает возмещение пропорционально доле не исполненных Заемщиком обязательств по Кредитному договору.

Дополнительные требования Дополнительные требования
Уполномоченный орган, контакты АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»
Документы регулирования

Правила взаимодействия

Каталог продуктов