Общие положения

Основным законодательным актом, регулирующим процедуру получения разрешения на строительство, является ГрК РФ (статья 51).

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным Кодексом.

Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Срок подготовки и выдачи разрешения на строительство составляет 10 календарных дней со дня получения заявления. В ряде муниципальных образований приняты административные регламенты по оказанию данной муниципальной услуги до 5 дней.

Заявление о выдаче разрешения на строительство может быть подано через многофункциональный центр в соответствии с соглашением о взаимодействии между многофункциональным центром и уполномоченным на выдачу разрешений на строительство органом.

На сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области размещен административный регламент предоставления государственной услуги «Выдача разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства в случае, если строительство, реконструкцию объекта капитального строительства планируется осуществлять на территориях двух и более муниципальных образований Омской области (муниципальных районов, городского округа)». 

 

<< Получаем разрешение на строительство