Александр Бурков побывал на площадке строительства второй крупной солнечной электростанции в Омской области

В Русско-Полянском районе возводится новый объект солнечной энергетики мощностью 30 МВт. Инвестором и генеральным подрядчиком данного проекта выступают структуры Группы компаний «Хевел».

Напомним, что инвестиционный проект находится на сопровождении у специалистов Агентства развития и инвестиций Омской области.

Строительно-монтажные работы на площадке СЭС начались в июне текущего года. В настоящий момент завершается монтаж опорных конструкций, ведется установка солнечных модулей, осуществляется монтаж закрытых распределительных устройств и другого оборудования. Ввод объекта в эксплуатацию и начало отпуска электроэнергии в сеть запланирован на декабрь 2021 года.

Губернатор Александр Бурков ознакомился с ходом реализации крупного инвестиционного проекта на территории площадью 60 га в Русско-Полянском районе.

Прогнозная среднегодовая выработка солнечной электростанции составит 35,5 млн кВт*ч, что обеспечит ежегодное сокращение выбросов СО2 на 12,7 тыс. тонн.

Объем инвестиций в реализацию проекта составит 2,8 млрд рублей. На период строительства на объекте создано более 100 рабочих мест, в период эксплуатации будет создано около 20 рабочих мест. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней за 15 лет эксплуатации электростанции составят около 2,5 млрд рублей.

«Это второй проект Группы компаний «Хевел» в нашем регионе. И в этом году также к декабрю мы надеемся запустить уже данную солнечную электростанцию мощностью 30 МВт. И рассчитываем продолжить с ГК «Хевел» реализацию проектов «зелёной энергетики». Что касается Русской Поляны, здесь будет создано обособленное предприятие на этой солнечной станции. И, соответственно, это - рабочие места и налоговые поступления в местный бюджет. Это очень важно», - отметил Губернатор Александр Бурков.

На территории региона уже действуют Нововаршавская солнечная электростанция мощностью 30 МВт и солнечная электростанция на Омском НПЗ мощностью 1 МВт, также построенные ГК «Хевел».

Специалисты Агентства развития и инвестиций Омской области сопровождают инвестиционные проекты по принципу «одного окна» на всех этапах реализации. Консультации по сопровождению инвестиционных проектов можно получить по телефону: +7(3812)40-80-49.