В Омске на форуме для самозанятых пройдёт "Шоу стартапов"

Авторы стартап-проектов впервые поборются за услуги стоимостью 100 000 рублей от центра "Мой бизнес" в Омске на форуме "Занят сам".

30 марта в Омске в областном Конгресс-холле состоится форум "Занят сам" для тех, кто работает на себя и задумался о переходе на новую систему налогообложения – налог на профессиональный доход.

Форум организован в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства центром "Мой бизнес" в Омске (Фонд поддержки предпринимательства Омской области) и региональным отделением "Опоры России" при содействии регионального Минэкономики и проводится в нашем регионе второй раз. Напомним, первый форум для самозанятых прошёл в Омске в онлайн-формате 15 октября 2020 года. Участие для всех желающих - бесплатное. На форум уже зарегистрировались 600 человек. Основная часть мероприятий ориентирована на офлайн-формат, но желающие смогут подключиться к форуму и онлайн. Мероприятия форума пройдут одновременно на трёх площадках, чтобы соблюсти санитарно-эпидемиологические требования и дать максимально полезную информацию не только новичкам, но и действующим самозанятым. Как отметили в региональном Минэкономики, специальный налоговый режим в регионе введен в Омской области в прошлом году. На сегодняшний день в регионе работают более 21 тысячи самозанятых граждан.

"Мы постарались обозначить те вопросы, с которыми сталкиваются уже работающие самозанятые. Именно поэтому на Форуме будет больше готовых кейсов, как выстроить продажи, использовать личный бренд, все успевать, когда работаешь один. Мы сделали отдельную площадку по бьюти-индустрии, потому что большое количество самозанятых заняты в этой сфере. Программа очень насыщенна и будет идти сразу в трех залах, с одной стороны это позволяет рассредоточить участников по интересным им направлениям, с другой – выполнить ограничения", – рассказал председатель омского регионального отделения "ОПОРы России"

На первой площадке приглашённые эксперты - бизнесмены, представитель центра "Мой бизнес", специалист по продвижению в социальных сетях, - поделятся своим опытом, полезной практической информацией̆, которая поможет развивать свой бизнес, не совершая однотипных ошибок. Слушатели узнают о том, почему стать самозанятым в 2021 году выгодно. Площадка пройдёт в зале пленарных заседаний на четвёртом этаже.

На второй площадке – в малом зале Конгресс-холла на третьем этаже пройдёт менторская гостиная, куда можно попасть по предварительной записи. Начинающие предприниматели и самозанятые могут побеседовать с известными омскими предпринимателями и отраслевыми экспертами и получить ценные советы в формате тет-а-тет. У каждого из восьми экспертов (предприниматели Юрий Шиян, Игорь Семакин, Айжан Азенова, Денис Моисеев, Александр Дерябин, Мария Десенко, Анна Тарасенко, Антон Самойлов) будет по четыре 15-минутных сессии с начинающими предпринимателями. Менторы поделятся опытом, знаниями, проверенными инструментами ведения бизнеса, ответят на вопросы.

Здесь же, в малом зале, после менторской гостиной пройдёт "Шоу стартапов". Начинающие омские предприниматели, решившие побороться за полезные призы для старта бизнеса, презентуют свои идеи на суд экспертов, которые выберут три лучших стартап-проекта.

"Победители получат одну из услуг от центра "Мой бизнес" на выбор, эквивалентную по стоимости 100 000 рублей - регистрацию товарного знака, разработку брендбука или размещение продукта победителя на ключевых на маркетплейсах России - Ozon, WildBerries", – отмечают в омском центре "Мой бизнес".

На третьей площадке, в синем зале Конгресс-холла на третьем этаже, участникам форума расскажут о лайфхаках для успешного старта нового бизнеса, а зарегистрированные самозанятые поделятся опытом работы в новом статусе. Кроме того, на форуме также будет работать зона консультаций, где участников проконсультирует специалист центра "Мой бизнес" в Омске.

Форум "Занят сам" завершится презентацией клуба для самозанятых и комитета по индустрии красоты при омском региональном отделении "ОПОРЫ России".