В Омске подведены итоги регионального конкурса «Экспортер года» за 2020 год

В Центре «Мой бизнес» состоялась церемония награждения победителей и лауреатов регионального конкурса «Экспортер года». Всего на конкурс было подано 26 заявок.

Региональный конкурс «Экспортер года» проводится в седьмой раз и объединяет предприятия Омской области, достигших наибольших успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

Напомним, что организатор ежегодного конкурса Центр поддержки экспорта Омской области. Условия для развития предпринимательства и увеличения объемов экспортируемой продукции местных производителей в регионе создаются в рамках реализации нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».

В состав единой конкурсной комиссии, которая определила победителей и призеров премии, вошли представители регионального Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Союза «Омская торгово-промышленная палата», общественной организации «Опора России», Омской таможни и регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства. Жюри оценивало компании по ряду показателей: количество видов экспортируемой продукции, интенсивность отгрузок и участие в выездных международных мероприятиях в составе делегации Омской области.

Лучших экспортеров определили в нескольких номинациях:

Номинация «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса»: 1 место - ООО «Центр логистики и внешнеэкономических операций», 2 место - ООО «Зерновые линии», 3 место - ООО «Русь-Агро».

Номинация «Экспортер года в сфере пищевой промышленности»: 1 место - ООО «ТПК «Сладонеж», 2 место - ООО «ТД «Сибирский», 3 место - ООО ПКФ «Сибирская белочка».

Номинация «Экспортер года в сфере промышленности»: 1 место - ООО «КБ «Технология», 2 место - ИП Маричев С.Н., 3 место - ООО «Квазар».

Номинация «Экспортер года в сфере услуг и прочих сферах»: 1 место - ООО «Дип-сервис», 2 место - ООО «Большой дом древесины», 3 место - ООО «Красавчик».

Номинация «Прорыв года»: 1 место - ИП Шейкина Н.Г., 2 место - ООО «ДиборЭкспорт», 3 место - ООО «Импэкс-Групп».

В качестве призов победители, занявшие 1, 2 и 3 места в номинациях, получили сертификаты на приобретение авиабилетов экономического класса, в рамках запланированных Центром деловых мероприятий, номиналом 100 000, 75 000 и 50 000 рублей и со сроком действия до 31 декабря 2022 года.

«Важно отметить, что омский малый и средний бизнес вносит существенный вклад в развитие несырьевого экспорта. Наши предприниматели экспортируют пищевые продукты, например, печенье, вафли, конфеты, молочноконсервную продукцию. Выращивают, перерабатывают, хранят и реализуют продукцию АПК: пшеницу, лен, рапс, зернобобовые и масличные культуры. Также в зарубежные страны поставляется оборудование для пищевой промышленности и построения систем безопасности, музыкальных инструментов, женская кожгалантерея. Детали из пластика, древесины, запчасти к сеялкам, IT-услуги из Омска покоряют международные рынки», - поделилась в Центре поддержки экспорта Омской области.

Сегодня любой предприниматель Омской области может быть уверен, что при выходе на экспорт его проконсультируют, обучат, помогут собрать необходимый пакет документов, сопроводят на протяжении всей экспортной деятельности. В 2020 году при содействии регионального Центра поддержки экспорта заключено более 120 экспортных контрактов, объем поддержанного экспорта составил 42,989 млн долларов США, более 250 предприятий воспользовались услугами Центра.

Центр экспорта предоставляет услуги по продвижению омских товаров на иностранные рынки. В перечень государственных мер поддержки входит поиск зарубежных партнёров, организация участия в международных выставках и бизнес-миссиях, размещение продукции на маркетплейсах, создание и модернизация сайта на иностранных языках, международная сертификации и многое другое. Большая часть услуг является полностью бесплатными для предпринимателей, часть предоставляется на условиях софинансирования.

Центр поддержки экспорта находится по адресу: г. Омск, ул. Комарова, 21/1, тел.: +7 (3812)95-77-75, e-mail: export@ved55.ru.