В Омске наградили лучших экспортеров 2019 года

15 сентября в 15.00 часов в областном Конгресс-холле состоялась церемония награждения победителей и лауреатов регионального конкурса «Экспортер года» в Омской области по итогам  2019 года.

Награда «Экспортер года» ежегодно присуждается компаниям, которые достигли наибольших успехов в развитии несырьевого экспорта. Организатором конкурса выступает региональный Центр поддержки экспорта, действующий на базе Агентства развития и инвестиций, при содействии Министерства экономики Омской области.

В состав единой конкурсной комиссии, которая определила победителей и призеров премии, вошли представители региональных органов исполнительной власти, Агентства развития и инвестиций, Центра поддержки экспорта и омской таможни.

Напомним, что конкурс включен в план мероприятий национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который был разработан во исполнение 204 майского указа Президента РФ Владимира Путина.

По итогам 2019 года участниками конкурса стали 23 предприятия-экспортера, а победителями и лауреатами - 12 компаний в таких номинациях как: «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса»; «Экспортер года в сфере услуг и прочих сферах», «Прорыв года».

Победители по номинациям распределились следующим образом:

Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса:

1 место – ООО «ТПК «Сладонеж»

2 место – ООО «ТД «Сибирский»

3 место – ООО «Русмат-Экспорт»

Экспортер года в сфере промышленности:

1 место – ООО «КБ «Технология»

2 место – ООО «Большой Дом Древесины»

3 место – ИП Маричев Сергей Николаевич

Экспортер года в сфере услуг и прочих сферах:

1 место – ООО «ЦЛВЭО»

2 место – ООО «ИСС Арт»

3 место – ООО «Дриада»

Прорыв года:

1 место – АО «Поликон»

2 место – ООО «Ламинпак»

3 место – ИП Дубин Николай Андреевич

«В этом году победители и лауреаты конкурса получат право использования в своей деятельности звания «Лучший экспортер Омской области 2019 года», а также будут награждены памятными дипломами и сертификатами на покупку билетов для поездок на мероприятия по внешнеэкономической тематике (выставки, бизнес-миссии) номиналом до 100 тысяч рублей. Центр поддержки экспорта Омской области приглашает малый и средний бизнес к плодотворному сотрудничеству. В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» мы оказываем квалифицированную помощь при выходе на внешний рынок и в дальнейшем сопровождаем компании. Организация бизнес-миссий, определение потенциальных рынков сбыта, подбор деловых партнеров, оказание содействия по участию в выставках, осуществление переводов - это далеко не полный перечень предоставляемых Центром услуг, которые предприниматель может получить бесплатно или на льготных условиях», - поделился генеральный директор Агентства развития и инвестиций Омской области Евгений Ковтун.