В Омской области определены лучшие социальные проекты 2019 года

Награждение победителей прошло на заключительном пленарном заседании IX Международного форума социальных предпринимателей и инвесторов ИННОСИБ.

Как сообщили в омском Центре инноваций социальной сферы, Всероссийский конкурс проектов в области социального предпринимательства инициирован Российским государственным университетом и поддержан Министерством экономического развития РФ и Агентством стратегических инициатив (АСИ). Региональный этап конкурса организован ЦИСС совместно с министерством экономики Омской области и проводится ежегодно уже в пятый раз. Победитель в каждой из номинаций получает памятный диплом и эффектную статуэтку «Звезда социального предпринимательства», а также приоритетное право на получение государственной поддержки для реализации своих проектов.

- Победителями конкурса становятся сильнейшие социальные предприниматели, новаторы и настоящие лидеры своих проектов. Нам крайне важен этот конкурс, ведь его итоги мы по традиции подводим на Международном форуме социальных предпринимателей и инвесторов ИННОСИБ. Конкурс подтверждает, что мы занимаемся своим делом не зря: создаются новые рабочие места, появляются доступные и востребованные населением услуги, - говорит руководитель ЦИСС и Омской школы социального предпринимательства Ирина Сербина.

На сей раз, лучшим в сфере дополнительного образования  признан проект Ирины Тихоблаженко, руководителя частного детского сада «Сказка», которая недавно открыла новый филиал с созданием ясельных групп на Левобережье. В культурно-просветительской сфере победил проект Натальи Шевченко – театр теней «Енот». В сфере физической культуры и спорта отмечен проект Марины Степкиной, руководителя медицинского Центра «Сколиоз-диагностика», на базе которого созданы новые организации: «Школа помощи «Формула жизни» и «Возрождение человека». В сфере социального туризма победил клуб  Ученый кот» (руководитель Ирина Захаренко), который проводит познавательные экскурсии для детей, родителей и школьных групп. Алина Ильиных, организовала услугу «Экспресс-няня», которая стала востребованной не только в Омске, но и в других регионах и дала более 100 рабочих мест, победила в номинации «Лучший проект в сфере социального обслуживания». В сфере обеспечения занятости, вовлечения в социальную сферу лиц, нуждающихся в социальном сопровождении, признанный лидер Светлана Чубикова, директор Центра дополнительного профессионального образования «Содействие». В 2019 году Центр занялся подготовкой профессиональных сиделок и созданием дополнительных рабочих мест в сельских районах Омской области.

Кроме того, определены три лучших проекта в сфере дополнительного образования, и их руководители пройдут недельную стажировку в инновационной Псковской лингвистической гимназии, которой руководит профессор, член Президиума Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования Татьяна Светенко.

В дни проведения форума зарубежные гости и федеральные эксперты ознакомились с лучшими социально-предпринимательскими проектами омичей и дали им высокую оценку.