Международный форум «ИННОСИБ-2019» пройдет в Омске 17-19 октября

Социальные предприниматели представят возможности своего участия в реализации приоритетных национальных проектов и решении государственных задач.

Международный форум «ИННОСИБ», организованный региональным Правительством и Омским Центром инноваций социальной сферы, проводится на омской земле уже в девятый раз и является главным событием в сфере российского социального предпринимательства. В прошлом году делегаты омского форума заявили, что воспринимают нацпроекты как определенный социальный заказ. Не случайно ключевой темой форума «ИННОСИБ-2019» организаторы выбрали «Приоритетные национальные проекты – вектор развития социального предпринимательства и СО НКО».

Омская область участвует в 10 из 12 национальных проектов, и почти каждый из них предусматривает создание механизмов стимулирования деловой активности и участие общественности. Социальные предприниматели региона активно включились в реализацию нацпроектов и готовы представить свой опыт решения государственных задач. Ожидается, что в работе Форума примут участие более 1 тыс. человек – представители органов власти всех уровней, социальные предприниматели, лидеры общественных организаций, инвесторы, гости из 20 российских регионов и 10 зарубежных стран.

Уже в первый день форума, 17 октября мастер-классы российских и иностранных экспертов посетят более 300 человек. В Региональном центре по связям с общественностью гости из Египта и Республики Корея представят опыт создания социокультурных проектов, лидер организации из Республики Кыргызстан расскажет о развитии волонтерства, а эксперт Государственной Думы РФ проанализирует актуальные направления проектов для инвалидов и детей-сирот. Одновременно с утра и до вечера в региональном Бизнес-инкубаторе и аудиториях Омского госуниверситета по ул. Красный путь будут проводиться мастер-классы гостей из Казахстана, Таджикистана, Республики Татарстан, Пскова, Волгограда и Санкт-Петербурга, посвященные развитию социального предпринимательства и повышению качества социальных услуг, а также организации работы в негосударственных театрах и учебных заведениях. В тот же день будут организованы пресс-туры для региональных и районных СМИ на объекты социального предпринимательства в Омске и поселке Красный Яр Любинского района.

18 октября на пленарном заседании Форума в региональном Конгресс-холле делегатов будет приветствовать Губернатор Омской области Александр Бурков. Среди выступающих – депутат Государственной Думы Олег Смолин, заместитель руководителя Федеральной Антимонопольной службы России Анатолий Голомолзин, президент Российской ассоциации франчайзинга Агнесса Осипова, заместитель Госсекретаря по международным программам Министерства культуры Египта Амир Нахиб и другие. В деловой программе ИННОСИБа – работа интерактивных площадок и выставки проектов омских социальных предпринимателей, панельные дискуссии и «круглые столы», посвященные организации работы с общественностью на местах, созданию инфраструктуры для поддержки социального предпринимательства и гражданских инициатив, реализации национальных проектов в сферах экономического развития, образования и здравоохранения. В специально выделенных «кейс-зонах» омские социальные предприниматели смогут представить свои наработки опытным экспертам и получить от них советы по продвижению полезных инициатив. После обеда начнется работа проектных лабораторий с участием социальных предпринимателей и ведущих специалистов, которые выработают рекомендации по использованию потенциала гражданской активности для эффективной реализации национальных проектов и федеральных программ. Эти предложения войдут в итоговую резолюцию Форума.

19 октября для гостей ИННОСИБа организованы встречи с омскими социальными предпринимателями, которые представят наиболее успешные и социально-значимые проекты.

Омская область – признанный лидер России по эффективности механизмов поддержки субъектов социального предпринимательства, обеспечению доступа негосударственных поставщиков к предоставлению услуг в социальной сфере. На территории региона работает более 2,5 тысяч социально-ориентированных предприятий, сложились партнерские отношения между органами власти, малым бизнесом и некоммерческими организациями. Омичи стали инициаторами принятия федерального закона о социальном предпринимательстве, который выделил это направление в отдельный вид деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. В законе подчеркивается значимость социального предпринимательства, нацеленного на решение социальных проблем граждан и общества.

При поддержке областного бюджета с 2012 года действует Омский Центр инноваций социальной сферы - важнейший инфраструктурный объект, который занимается обучением и подготовкой предпринимателей и руководителей некоммерческих организаций и продвигает передовой опыт. Форум ИННОСИБ, который проводится по инициативе Омского ЦИСС с 2011 года, стал визитной карточкой региона. За всю историю форума его участниками становились представители более 20 зарубежных стран, 38 регионов России, всего зарегистрировано около 7 тыс. делегатов.