Губернатор Виктор Назаров вручил ключи от автомобилей лучшим аграриям

Сегодня, 24 ноября, в областном Экспоцентре начала работу выставка-ярмарка «Сибирская агропромышленная неделя».

Это главная площадка для сельскохозяйственных товаропроизводителей, поставщиков и аграриев всего региона, на которой подводятся итоги сельскохозяйственного сезона, демонстрируются лучшие технологические достижения.

В выставке 2016 года принимают участие более 200 экспонентов из Москвы, Челябинской, Курганской, Новосибирской, Кировской и Омской областей, Алтайского края. Среди них как крупные представители аграрного бизнеса, так и небольшие крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, переработчики сельскохозяйственной продукции.

С приветствием к участникам обратился Губернатор Омской области Виктор Назаров. «По давней традиции тех, кто выращивает зерно, занимается животноводством, производит продукты питания, уважительно называют кормильцами. Эта выставка показывает, что благодаря нашим кормильцам на столах у омичей всегда будет хлеб, мясо, молоко, овощи. И никакие западные санкции нам не страшны», - сказал глава региона. Он подчеркнул, что Омская область входит в число регионов, обеспечивающих продовольственную безопасность всей страны. Заметны успехи омичей в импортозамещении, производстве молочной и мясной продукции – сегодня мы входим в пятерку российских регионов с наибольшими объемами выпуска сыра. Особенное внимание, по мнению Губернатора, заслуживают достижения региональных производителей сельхозтехники.

«Сегодня более 25 наших организаций производят сельхозтехнику. По качеству она не уступает импортным аналогам, а по цене значительно выигрывает. Поэтому она востребована. Цифры говорят сами за себя. В позапрошлом году наши производители продали техники более чем на 1 миллиард рублей, в прошлом - на 1,5 млрд., а в этом году, рассчитываем, дойти до 2-х млр. рублей», - отметил Виктор Назаров.

Губернатор поблагодарил всех, кто трудится в агропромышленном комплексе Омской области, поздравил аграриев с окончанием очередного сельскохозяйственного года. Достижения сельхозпроизволителей отметил и находящийся в Прииртышье с рабочим визитом первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков. По его словам, Россия за последние годы очень прибавила в агропромышленном комплексе и возвратила себе звание крупнейшего экспортера зерна. Омская область показала очень хороший результат. «В Омской области в этом году очень хороший урожай – собрано почти 3,5 млн. тонн зерна. В регионе много эффективных хозяйств, развиваются животноводческие, птицеводческие комплексы. Думаю, очень правильно, что следующий, 2017-й год объявлен в Омской области Губернатором годом животноводства. Хочу поздравить всех омских аграриев с праздником и пожелать больших успехов», - сказал Александр Жуков.

Победителям трудовых конкурсов на выставке глава региона вручил ключи от автомобилей «Лада Гранта». Обладателями новых легковушек стали 12 лучших механизаторов, доярок, трактористов-машинистов. После церемонии вручения автомобилей Виктор Назаров, Александр Жуков, а также почетные гости приступили к осмотру выставочной экспозиции. На выставке был представлен весь спектр производства и услуг агропромышленного комплекса Омской области. На стендах муниципальных районов посетители смогли продегустировать и приобрести самую вкусную, свежую и натуральную продукцию от производителя, познакомиться с новинками. В разделе животноводства предприятия демонстрировали инновации в ветеринарии, племенном животноводстве, кормовые добавки, ветеринарные препараты, оборудование. Руководители фермерских хозяйств, садоводы-любители увидели на выставке большой ассортимент семенного материала, новейшие биопрепараты и удобрения, сырье и готовую продукцию, разработки ученых и селекционеров. В рамках чемпионата «Омское гостеприимство 2016» на выставке пройдут соревнования поваров, пекарей, кондитеров, барменов и бариста, а также мастер-классы и выставочная площадка «Арт-класс». Выставка-ярмарка «Сибирская агропромышленная неделя» будет работать в течение трех дней.