Омская "Фабрика процессов" обучает сотрудников предприятий бережливому производству

Сегодня в областном Конгресс-холле состоялось очередное обучение сотрудников завода металлоконструкций «Мост» на учебно-производственной площадке «Фабрика процессов». Омское предприятие внедряет бережливые технологии на производстве в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда» с 2021 года.

Напомним, что предприятие стало вторым в регионе, где оказывается расширенная поддержка Федерального центра компетенций. ЗМК «Мост» – одно из крупнейших предприятий в России по производству и монтажу металлоконструкций для строительства, реконструкции и ремонта автомобильных и железных дорог, мостов, путепроводов, конструкций промышленно-гражданского назначения.

Обучение проводили сертифицированные тренеры Регионального центра компетенций (РЦК) в рамках регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». РЦК осуществляет свою деятельность на базе Агентства развития и инвестиций Омской области.

Так, сегодня на примере процесса сборки реального изделия (пульта управления регулятора давления газа) сотрудники предприятия получили практические навыки оптимизации производственных процессов, оценили степень влияния внедрённых изменений на операционные и финансовые показатели, в том числе время протекания процесса, себестоимость изделия, брак и трудозатраты.

«Фабрика процессов» помогает наладить производственные процессы. В повседневной трудовой деятельности это даёт специалистам понимание правильного формирования производственных потоков, выявления и сокращения производственных потерь, оптимизации логистики, снижения себестоимости и повышения качества продукции», – отметил руководитель РЦК Константин Ковалев.

Подать заявку на участие в национальном проекте «Производительность труда» руководители омских предприятий могут на портале производительность.рф. Обратиться за бесплатной консультацией можно в РЦК Омской области по телефону: +7(3812)40-80-17.