Сотрудники компании «СИВИК» проходят обучение на «Фабрике процессов»

В Омской области работает учебная площадка «Фабрика процессов» для предприятий-участников национального проекта «Производительность труда». На этой площадке сертифицированные тренеры Регионального центра компетенций Омской области учат сотрудников применять инструменты бережливого производства.

Сегодня на «Фабрике процессов» обучение проходили работники предприятия «СИВИК». Компания разрабатывает и производит профессиональное автооборудование, а также развивает сеть региональных сервисных центров. На данный момент предприятие совершенствует организацию потока производства автоподъемного оборудования совместно с экспертами РЦК.

Площадка включает в себя три производственные смены. В ходе каждой из них участники должны изготовить определенное количество деталей. Результатом становится понимание механизмов совершенствования процессов, а также его влияние на конечный результат.

В рамках обучения перед проведением каждого этапа проводится оперативное совещание, где даются установки на смену и подводятся итоги прошедшего этапа. Участники фиксируют выявленные узкие места, учатся формулировать проблемы и совместно с тренером разрабатывают мероприятия по их устранению, применяя инструменты бережливого производства.

«Специалисты РЦК учат навыкам использования инструментов бережливого производства, знакомят обучаемых с видами потерь, мотивируют к применению полученных знаний в работе. Теоретические знания подкрепляются практикой. Обучение на «Фабрике» могут пройти все сотрудники компании – от генерального директора до рядовых работников. Первым данная форма занятий позволит понять, как улучшение производственного процесса и применение «бережливых» инструментов влияет на экономические и финансовые показатели предприятия. Вторые же могут увидеть потери в их повседневных операциях», - отметил руководитель проекта Максим Шульгат.

Пройти обучение на «Фабрике процессов» предлагается сотрудникам предприятий из числа участников нацпроекта. Бесплатные консультации оказывают специалисты РЦК по телефону: +7 (3812) 40-80-17.