В Омской области будут получать яйцо для разведения индейки и увеличат производство куриных яиц

На Морозовской птицефабрике в 2017 году планируют ввести в эксплуатацию племенной репродуктор для воспроизводства поголовья индейки.

В 2017 году ООО «Морозовская птицефабрика» планирует ввести в эксплуатацию племенной репродуктор II порядка по производству 1,5 млн. шт. яиц индейки за год. Это необходимо для воспроизводства поголовья. Собственная селекционная продукция позволит значительно повысить экономическую эффективность производства. Яйцо индейки на первых порах пойдет не на продажу, а для обеспечения полного цикла производства мяса индейки в рамках одного предприятия.

В региональном Минсельхозпроде сообщили, что содержание кур «яичного направления» дает хорошие результаты: в 2016 году «Иртышская птицефабрика» вышла на показатель 1 миллион штук яиц в сутки и на достигнутом не останавливается. Всего в регионе ежегодно производится более 850 миллионов штук яиц. Эта цифра в 2017 году может увеличиться на 180 миллионов штук после открытия птицеводческого комплекса на производственном предприятии «ОША» Омского района.

Губернатор Омской области Виктор Назаров объявил 2017-й годом животноводства. На развитие этой отрасли будет направлено дополнительное финансирование и усилия специалистов. Птицеводство не останется в стороне. За минувшие 4 года в регионе реконструировано, модернизировано и введено в эксплуатацию 5 птицеводческих комплексов. На эти цели направлено более 2 миллиардов рублей за счет всех источников финансирования.