В Омской области обсудили этапы формирования стратегии развития промышленного туризма

На этой неделе состоялось рабочее совещание кураторов региональной команды по развитию промышленного туризма Омской области. Встреча прошла под руководством заместителя Председателя Правительства Омской области Андрея Шпиленко.

Напомним, что 29 февраля в рамках выездной стажировки Минпромторга России по программе «Федеральная практика» региональная команда провела презентацию первого туристско-промышленного маршрута «Промышленность Сибири - величие России». Федеральные эксперты Агентства стратегических инициатив и Минпромторга РФ высоко оценили структуру, идею и наполнение маршрута.

Так, в ходе совещания участники обсудили промежуточные итоги обучения команды в образовательном акселераторе «Открытая промышленность», вопросы по дальнейшему дополнению проммаршрута и его апробированию, этапы разработки стратегии развития промышленного туризма Омской области. Также на совещании определили даты следующей практической сессии с участниками региональной команды для презентаций промышленных экскурсий на предприятиях.

«Формирование такого документа, как стратегия развития промышленного туризма Омской области - это важный этап для региона. В стратегии отражаются комплексные планы по поддержке и популяризации промтуризма, реализация которых позволит укрепить технологический суверенитет российской промышленности. Запуск стратегии позволит региону не только рассказать о его предприятиях, но и решить важные задачи по привлечению новых кадров на производства и новых инвесторов. Для такой категории путешественников, как бизнес-миссии и бизнес-туристы, промышленный туризм – возможность найти новых партнеров и выстроить новые производственные цепочки», - отметил Андрей Шпиленко.

Практическая сессия региональной команды состоится 23 марта на площадке областного Конгресс-холла.