Виталий Хоценко: Льноводам северных районов предусмотрели бюджетную субсидию

Губернатор Омской области сообщил о принятой мере поддержки для сельхозпроизводителей, выращивающих лён-долгунец.

"Приняли решение выдавать субсидию местным производителям льна-долгунца. Предусмотрели в бюджете на эти цели в рамках концепции развития наших северных районов порядка 40 млн рублей, - отметил Виталий Хоценко. - Выращивают лён-долгунец у нас в регионе около 10 производителей в Большеуковском, Знаменском и Муромцевском районах. Продукция льноводов области поставляется не только на местные фабрики, но и на предприятия Новосибирской, Курской и Нижегородской областей. Направление важное - будем поддерживать".

Поддержка будет предоставляться для финансового обеспечения затрат на 1 гектар планируемой аграриями посевной площади. В этом году льноводы планируют засеять 5,3 тысячи гектаров. Главное условие получение поддержки - обязательное применение удобрений при производстве льна-долгунца.

Напомним, что ранее заместитель Председателя Правительства Омской области Андрей Шпиленко и генеральный директор регионального Агентства развития и инвестиций Евгений Ковтун проводили ряд выездных совещаний в северных муниципальных районах Омской области с главами районов, представителями местных администраций и руководителями агробизнеса по вопросам реализации инвестиционных проектов по глубокой переработке льна-долгунца. Специалисты Агентства разработали 4 инвестиционных сценария по возможной реализации проекта, а также провели финансовый мониторинг.