Прямая гарантия для инвестиций

Вид Гарантии Безотзывная

Целевой сегмент Заемщика

  • Субъекты МСП
  • Субъекты МСП Приоритетных направлений 
Срок действия Гарантии По решению Коллегиального органа Корпорации, но не более 184 месяцев
Лимит суммы Гарантии

По решению Коллегиального органа Корпорации; для Приоритетных направлений (лимит суммы Гарантии устанавливается для применения условия по вознаграждению за Гарантию) – по решению Коллегиального органа Корпорации, но не более 50 млн рублей по обязательствам одного Заемщика:

  • Субъекта МСП сельскохозяйственной отрасли;
  • Субъекта МСП - выпускника акселерационных программ Корпорации;
  • Субъекта МСП - осуществляющего деятельность в сфере социального предпринимательства (социальные предприятия);
  • Субъекта МСП - отнесенного к молодежному предпринимательству.

не более 500 млн рублей по обязательствам одного Заемщика:

  • Субъекта МСП приоритетных территорий;
  • Субъекта МСП, осуществляющего деятельность в сфере туризма;
  • Субъекта МСП - Экспортера.

Вознаграждение за Гарантию

0,75% годовых от суммы Гарантии за весь срок действия Гарантии, в том числе если Заемщик является Субъектом МСП Приоритетных направлений, но его основным видом деятельности является торговля.

0,5% годовых от суммы Гарантии за весь срок действия Гарантии в случае, если Заемщик является Субъектом МСП Приоритетных направлений, за исключением Заемщиков, у которых основным видом деятельности является торговля, а также Заемщиков – выпускников акселерационных программ Корпорации.

0,4% годовых от суммы Гарантии за весь срок действия Гарантии в случае, если Заемщик является Субъектом МСП, осуществляющим деятельность в сфере туризма, за исключением Субъектов МСП, у которых основным видом деятельности является торговля, Субъектов МСП – выпускников акселерационных программ Корпорации.

0,1% годовых от суммы Гарантии за весь срок действия Гарантии в случае, если Заемщик является выпускником акселерационных программ Корпорации, за исключением программы «МСП: Акселератор инноваций».

1,25% годовых от суммы Гарантии за весь срок действия Гарантии в случае, если сумма запрашиваемой Независимой гарантии превышает 100 млн рублей и Заемщик (отнесенный к любому целевому сегменту, в том числе Приоритетным направлениям) входит в Группу связанных заемщиков, включающую компании, соответствующие Критериям экономической взаимосвязанности, в числе которых не менее одной компании имеет выручку по итогам отчетного года более 2 млрд рублей.

Порядок уплаты вознаграждения

Единовременно/ежегодно/1 раз в полгода/ежеквартально.

Целевое назначение Гарантии

Обеспечение исполнения части обязательств Заемщиков по:

  • заключаемым с Банками, Организациями Кредитным договорам и иным договорам кредитного характера;
  • ранее заключенным с Банками, Организациями Кредитным договорам и иным договорам кредитного характера (в том числе, если кредитные средства в рамках Кредитного договора частично предоставлены Заемщику или не предоставлены), а также по выданным Кредитам (по которым кредитные средства предоставлены в полном объеме).

По заключаемым Заемщиками с Банками, Организациями Кредитным договорам и иным договорам кредитного характера Гарантия предоставляется по Кредитам со следующими формами кредитования:

  • кредит, заем;
  • невозобновляемая кредитная линия.

По ранее заключенным Заемщиками c Банками, Организациями Кредитным договорам и иным договорам кредитного характера Гарантия предоставляется по Кредитам со следующими формами кредитования:

  • кредит, заем (Гарантия предоставляется только в случае, если условиями заключенного Кредитного договора предусмотрена выдача Кредита при условии оформления Гарантии /получения положительного решения Корпорации о предоставлении Гарантии).
  • невозобновляемая кредитная линия (Гарантия предоставляется либо в случае, если условиями заключенного Кредитного договора предусмотрена выдача первого транша при условии оформления Гарантии/получения положительного решения Корпорации о предоставлении Гарантии, либо при выдаче очередного транша кредитной линии).

При этом лимит ответственности Корпорации рассчитывается исходя из кредитных требований по Кредиту (невозобновляемой кредитной линии) в целом.

Кредиты должны быть направлены на:

  • Инвестиционные цели и (или) на Рефинансирование кредита, предоставленного на Инвестиционные цели;
  • Реструктуризацию кредита, предоставленного на Инвестиционные цели
Предельный срок действия Гарантии

Предельный срок действия Гарантии рассчитывается как срок кредитного обязательства, определяемый в соответствии с условиями Кредитного договора, увеличенный на 120 календарных дней (но не более срока, определяемого в соответствии с разделом «Срок действия Гарантии»).

По решению Коллегиального органа Корпорации срок действия Гарантии может быть установлен меньше предельного срока действия Гарантии

Требования к Принципалу/Заемщику Требования к Принципалу/Заемщику
Вид и объем ответственности перед Бенефициаром (Банком/Организацией) Банк/Организация вправе обратиться к Корпорации с требованием о совершении платежа по гарантии, если обязательство Заемщика по возврату суммы Кредита по Кредитному договору остается неисполненным полностью или частично по истечении 90 календарных дней со дня, в который соответствующее обязательство должно было быть исполнено. Гарантия обеспечивает исполнение обязательств Заемщика в пределах 50 % от суммы кредитных требований Банка/Организации к Заемщику.
Дополнительные требования Дополнительные требования
Уполномоченный орган, контакты АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»
Документы регулирования

Правила взаимодействия

Каталог продуктов